news%2Fekonomika%2Fuchastniki-finansovogo-rynka-nedovolny-reformoi-bankovskoi-sistemy
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

Участники финансового рынка недовольны реформой банковской системы

Представители финансовых учреждений встретили новую «Концепцию реформы банковской системы Украины до 2020 года» не с очень положительными эмоциями. Согласно данному проекту, к намеченному сроку под руководство Национального банка Украины перейдут все кредитно-финансовые учреждения, ломбарды, страховые компании и весь фондовый рынок. Основной целью данной реформы является создание мегарегулятора, который сможет управлять и контролировать процессы колебания уровня инфляции. И все же, под полномочия данного регулятора попадают также и все финансовые рынки. Таким образом, его основные участники бурно отреагировали на данное положение вещей, комментируя это тем, что Нацбанк не сможет контролировать все и вся.

«В целом мы может быть и не против создания мегарегулятора, но это так не делается. С какой стати Нацбанк без согласования с профучастниками, Кабмином и президентом перебирает на себя полномочия? Где стратегия развития сектора? Они же ничего не понимают ни в социальной функции страхования, ни в работе с «длинными» ресурсами, ни в технических нюансах», — заявила генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. По ее словам, невозможно будет регулировать весь банковский сектор с технической точки зрения, так как в каждом секторе есть своя особенность, а действовать по «методу подобия» будет неправильно и неэффективно.

Отрицательную сторону принимают и представители ломбардов. Они уверены, что объединение всех участников финансового рынка «под одной крышей» сыграет с ними злую шутку. Начнется жесткая конкуренция и борьба за место на рынке. «Боюсь, что, если мы перейдем под начало Нацбанка, ломбарды начнут зажимать. Ведь банки, которые курирует сейчас НБУ, в последнее время стали особенно активно продвигать микрокредитование. И, как ни крути, мы будем их конкурентами», — отметила владелец сети ломбардов «Комод» Валентина Чаплыгина.

Тем временем, представители кредитных союзов более сдержанно реагируют на подобные изменения. По их словам, создание мегарегулятора планировалось еще с начала 2000х годов. Единственной проблемой для всех участников является опасение нечестной конкуренции и предоставление неравных условий функционирования.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: