news%2Fkompanii%2Famku-nameren-zapretit-obedinenie-kievstara-i-vympelkoma
928

Черкасская

Подрубрики будут тут
 

АМКУ намерен запретить объединение Киевстара и Вымпелкома

Глава Антимонопольного комитета (АМКУ) Алексей Костусев вчера заявил, что считает необходимым пересмотреть выданное ранее комитетом разрешение на объединение крупнейшего мобильного оператора Киевстар и российского Вымпелкома (ТМ Beeline), сообщает КоммерсантЪ-Украина.

В Киевстаре и Altimo (владеет 43,89% объединенной компании) заявляют, что пересмотр решения нанесет ущерб инвестиционному климату страны. А юристы уверены, что действия АМКУ могут быть оспорены в суде. 

Тем более что, как стало известно Коммерсанту, инициатор пересмотра решения – Астелит – уже отозвал свое ходатайство в АМКУ. "Я не понимаю, как прежний состав комитета мог дать разрешение на это слияние. Очевидно, что это усиление монополии – в руках одной компании оказывается огромный частотный ресурс, и она получает преимущество",– заявил вчера на заседании глава АМКУ Алексей Костусев. По словам Алексея Костусева, комитет планирует вынести окончательное решение в течение месяца. "Но я не буду предварять решение Антимонопольного комитета, потому что его будут принимать коллегиально",– подчеркнул он. 

Основные акционеры Киевстара и Вымпелкома – Altimo (управляет телекоммуникационными активами Альфа-групп) и норвежская Telenor – объединили свои активы в единую VimpelCom Ltd 21 апреля. Сейчас у Altimo – 43,89% голосующих акций VimpelCom Ltd, у Telenor – 35,42%, еще 20,69% торгуются на NYSE. Но в Украине объединение активов компаний столкнулось с препятствиями. В марте АМКУ выдал разрешение на сделку, но на следующий день после закрытия сделки приостановил свое решение и отправил дело на повторное рассмотрение. 

Как пишет издание, решение было пересмотрено по ходатайству конкурента Киевстара и УРС – компании Астелит (ТМ life:)), 45% которой подконтрольны бизнесмену Ринату Ахметову. В Астелите подсчитали, что Киевстар и УРС совместно используют 58% частот в диапазоне 900 МГц и более 50% в диапазоне 1800 МГц. 

После заявлений господина Костусева VimpelCom Ltd вряд ли может рассчитывать на то, что АМКУ оставит свое апрельское решение в силе. Комитет может обязать продать УРС либо избавиться от излишка радиочастот, которые достанутся объединенной компании. "С огромной долей вероятности можно утверждать, что теперь АМКУ пересмотрит свое решение,– говорит директор инвестбанковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов.– Возможно, комитет запретит сделку, и акционеры должны будут сами решить, что делать с УРС, но более вероятен сценарий, когда АМКУ разрешит объединение с определенными оговорками, например обяжет продать принадлежащие УРС радиочастоты". 

По словам старшего партнера адвокатского объединения Волков, Козьяков и партнеры Сергея Козьякова, законодательство позволяет АМКУ пересматривать свои решения, но заинтересованные стороны могут оспорить эти решения в хозяйственном либо административном суде. "Например, Хозсуд Киева отменил штраф в размере 20 млн грн, наложенный АМКУ на ЛУК-Авиа Ойл",– вспоминает господин Козьяков. 

Как стало известно изданию, недавно исчезли и основания для пересмотра решения АМКУ – Астелит отозвал свое ходатайство. В распоряжении газеты имеется письмо главы Астелита Эрдала Яйла в АМКУ, датированное 9 июля, в котором компания говорит о потере актуальности своего заявления и просит не учитывать его при рассмотрении дела: "Мы считаем, что на телекоммуникационном рынке Украины возможна здоровая конкуренция после слияния Киевстара и Вымпелкома, осуществленного при условии справедливой и прогрессивной регуляторной среды". 

В Киевстаре расценивают заявления главы АМКУ как еще один недружественный для рынка шаг со стороны регуляторных органов.