press%2Fvliyanie-pyli-na-organizm-cheloveka%2F74734
749

Чернигов

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Влияние пыли на организм человека

Состав и влияние на здоровье человека обычной бытовой пыли все чаще становится предметом научных исследований и обсуждений на международных симпозиумах. 

По информации Института иммунологии, каждый третий житель Украины подвержен аллергии, а в ближайшем будущем аллергиком будет каждый второй ! От бронхиальной астмы на сегодняшний день страдает 12% населения Украины, тогда как в странах Европы и США эта цифра составляет 5%.  Причем эти заболевания настигают людей не на улицах, а в помещениях. 
Изученная под микроскопом, прошедшая через химический и спектральный анализ и биологические исследования, домашняя пыль оказалась намного опаснее уличной. В пробах такой пыли можно обнаружить: шерсть домашних животных, цветочную пыльцу, множество текстильных волокон от белья и одежды. Большое количество отшелушившихся чешуек кожи ( с тела каждого из нас отделяется около 50 миллионов таких чешуек , а если есть домашние животные - количество этих пылевых частиц намного увеличивается). Но самый неприятный компонент пыли - это микроскопические пылевые клещи размером от 100 до 300 микрон, которые питаются этими кожными чешуйками. 

Подсчитано, что в 1г. домашней пыли может обитать до 30 тысяч таких клещей. В жилые помещениях они попадают с одеждой, обувью или внутри мягкой мебели. Эти клещи не являются паразитами человека, но продукты их жизнедеятельности часто вызывают аллергию. 

Биологический анализ выявил в образцах пыли опасные для здоровья виды плесневых грибков, их спор и большое разнообразие бактерий, в том числе условно-патогеннных. В образцах пыли с вентилятора и из кондиционера были найдены даже возбудители гангрены. Известно также, что температурная и тепловлажностная среда внутри работающего кондиционера способствует размножению возбудителя опасной легочной инфекции, так называемой "болезни легионеров". 
Кроме того, в пробах домашней пыли присутствуют считающиеся канцерогенными частицы кухонной копоти, а также табачного и древесного дыма. Опасна и любая аэрозольная пыль, а ее в наших домах предостаточно : от уборки влажной тряпкой, от дезодорантов и косметики в аэрозольных баллончиках. Очень вредны для дыхания частички разрушающегося лака, которым покрывают паркет. На кухне можно обнаружить опасную аллергическими реакциями мучную пыль, в ванной - споры плесневого грибка . В домах, где много книг и бумаг, в больших количествах присутствует бумажная пыль, вызывающая специфическую аллергию, которой часто страдают работники библиотек. Словом, именно дома нас всюду подстерегают вредные для здоровья факторы.

Воздух внутри дома практически всегда более пыльный, чем на улице. Ведь при проветривании комнаты, когда потоки уличного воздуха входят через форточку и направление воздушного потока постоянно меняется. При этом пыль выпадает в осадок, а на улицу выходит очищенный в комнате воздух.

Специалисты измерили, что за сутки мы вдыхаем в среднем около двух столовых ложек пыли ! 
И чем мельче пыль, тем глубже она проникает в наши легкие вплоть до альвеол. Частицы пыли повреждают стенки альвеол, нарушая первый иммунный барьер и открывая путь инфекциям и аллергенам. 
Так что серьезно заболеть от пыли дома или на работе гораздо вероятнее, чем на улице, где мелкая пыль уносится ветром, прибивается и смывается дождем.

Наша продукция заботится о Вас и окружающей вас среде!!!

http://husky.kiev.ua/zdorovie.html

Рубрики каталога: 
оборудование
Рубрики каталога: 
приборы, машины, системы