news%2Fekonomika%2Fukraina-budet-topit-uglem-vmesto-rossiiskogo-gaza
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Украина будет топить углем вместо российского газа

В течение ближайших лет Украина должна сократить объемы закупок российского газа в три раза, считает глава украинского правительства Николай Азаров.

"В течении ближайших лет сократить объемы закупки российского газа в три раза", - сказал Азаров, выступая сегодня, 30 августа, на встрече с административно-хозяйственным активом Харьковской области во вторник Харькове.

При этом премьер подчеркнул, что в настоящее время Украине выгоднее использовать для отопления уголь, нежели газ.

"Мы помним, что переводили на газ (с угля, - ред.) наши котельни, а сейчас у нас газ стал стоить по 400 долларов за тысячу кубометров и наши коллеги говорят, что он может быть и дороже. У нас выбора нет другого - нужно переходить на то, что мы имеем", - сказал премьер.

При этом чиновник подчеркнул, что "уж если поставили пред собой задачу перейти - значит мы ее реализуем".

Напомним, что в целях предотвращения негативного влияния на экономику Украины значительного роста цены на российский газ, для повышения уровня энергетической безопасности государства и обеспечения конкурентоспособности украинских товаров на мировых рынках Президент Виктор Янукович дал поручение премьеру Николаю Азарову.

В частности, глава государства поручил главе Кабмина до 1 октября обеспечить разработку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады законопроекта о введении обязательного учета произведенной, транспортируемой, распределенной и фактически потребленной тепловой энергии.

Ранее уже сообщалось, что реализация национальной стратегии теплоснабжения населенных пунктов Украины до 2030 года позволит сократить потребление газа в стране на 30%.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: