news%2Fproisshestviya%2Favtostantsiyu-delyat-%E2%80%93-lyudi-stradayut
929

Черниговская

Подрубрики будут тут
 

Автостанцию делят – люди страдают!

Наша редакция получила информацию от перевозчиков, что Харцызский автовокзал захватили неизвестные люди, силой его удерживают, закрылись внутри и никого в здание не пускают.

Вокруг автовокзала собрались люди, которые не могут уехать с Харцызска с раннего утра. Многие из них специально вставали раньше, чтобы успеть приобрести билеты, но когда они приехали на автовокзал, оказалось, что он не работает. На дверях висит табличка «Ремонт», написанная от руки. Билеты нельзя купить ни на один из рейсовых маршрутов. До сих пор людям не объяснили, почему они не могут приобрести билет. В кассы, которые находятся в помещении автовокзала, никого не пускают, открыли только окно и написали на нем «касса». Но даже это окошко не оказалось спасительным. Возле него толпятся люди в надежде, что вот-вот начнут пробивать долгожданные билеты.
Однако в новооборудованной кассе сидит две женщины и мужчина, которые утверждают, что кассы не работают из-за того, что утром не было света. Они рассказали, что у них всего два аппарата, которые не выдержали перепадов электричества и сервер сломался. В четырех метрах от новой кассы, в здании автовокзала, продают чебуреки. По словам продавца свет у них не отключали, и никаких проблем с электроэнергией нет.

«Вчера, около шести вечера неизвестные люди проникли в здание автовокзала и начали препятствовать работе сотрудников. В здание ворвались около 15 человек спортивного телосложения. Они представились собственниками автовокзала. На данный момент, этот вопрос не решен, захватчики не покидают здание, автобусы отправляются на рейсы в хаотичном режиме, люди льготной категории не могут воспользоваться правом бесплатного проезда, так как в кассах не продают билеты. Вот в таком непонятном режиме сегодня работает автостанция», — комментирует начальник автостанции Юрий Викторович Зубков.
По предоставленным нам документам, Зубковым, ООО «ОПАС «Восток» арендует помещение автовокзала с 16 марта у «Автовокзалы Донбасса». Директор предприятия «Автовокзалы Донбасса» Игорь Гармашов, по телефону подтвердил нам данную информацию.

Губенников Владимир, водитель рейсового маршрута «Донецк — Харцызск» рассказал, что приехав в Харцызск, он увидел там автобусный хаос: «Люди приходят в кассы, требуют билетов, а им отвечают, что кассовый аппарат не работает, что нужно подходить непосредственно к водителям. Я подошел к кассе, чтобы мне подписали путевой лист, а мне отказали и даже не объяснили причину. Просто сказали, чтобы мы ехали так». Но ведь данные действия являются незаконными и тот же водитель вынужден либо не выходить на маршрут, либо нарушать закон и подвергать себя и предприятие штрафам.
В толпе стоят представители правоохранительных органов и прокуратуры. Какие либо комментарии они отказались давать, ссылаясь на то, что еще сами не разобрались в ситуации.

Новоиспеченный собственник Харцызского автовокзала – ООО «ДОПАС». Нам удалось взять комментарий по этому поводу.

«16 марта незаконным путем автовокзал захватили. У нас есть документы, которые подтверждают право собственности. Пакет документов мы уже передали в правоохранительные органы и пока в ситуации не разберутся, мы будем удерживать автовокзал под оккупацией. Он будет работать в прежнем режиме только с нами, мы не допустим других людей к руководству», — утверждает представитель ООО «ДОПАС». При этом молодой человек не двузначно дал понять, что делается это по указанию Владислава Дрегера.

Сегодня сложилась такая ситуация, что люди не могут купить билеты на харцызском автовокзала из-за того, что собственники никак не поделят его. Было бы правильно, если бы такие ситуации решались мирно, без силовых захватов и без срыва движения пассажиропотока в области. Поскольку такое хаотичное, бесконтрольное движение автобусов наносит большой вред экономической деятельности перевозчиков и неудобство простым гражданам. Подобные вопросы должны решаться в правовом русле, в суде, а не на баррикадах. Остается масса вопросов, почему ООО «ДОПАС» не предъявило право собственности на автовокзал 16 марта или в любой другой день после подписания документов об аренде с новым собственником. Почему из-за этой дележки должны страдать перевозчики и пассажиры. Почему силовые структуры в течение суток не могут разобраться в вопросе…? Как бы там ни было, кто бы ни был собственник этого автовокзала, а государство должно защищать интересы граждан и бизнеса работающего в правовом русле. Ведь то, что вокзал принадлежать кому то… не означает, что по сие минутному желанию перевозчики и оператор должны его покинуть. Кроме того, пассажир без билета не застрахован, а значит в случае чего не получит социальную защиту.

ДОТП

Теги: 
Теги: