930

Черновицкая

Подрубрики будут тут

Шахтер - Барселона - 0:1

Во вторник, 12 апреля, был сыгран ответный матч четвертьфинала Лиги Чемпионов между донецким Шахтером и Барселоной.

Лига Чемпионов. Четвертьфинал. Ответный матч Шахтер - Барселона - 0:1

Внушительная победа в первом матче давала возможность Гвардиоле предоставить отдых ключевым исполнителям накануне Эль-Классико, но наставник Барселоны не стал рисковать, и выставил на поединок всех сильнейших (Иньеста был дисквалифицирован, Пуйоль травмирован). У Мирчи Луческу практически не осталось выбора в защите, а потому места на флангах в отсутствии травмированного Срны и дисквалифицированного Раца заняли Кобин и Шевчук. В остальном румынским специалист решил ничего не менять.

Шахтер начал поединок очень мощно, постоянно нагнетая обстановку у ворот Вальдеса за счет скоростных передвижений своих бразильцев. На 8-й минуте Дуглас Коста должен был открывать счет, но не сумел переиграть вратаря. Барселона начала демонстрировать свою игру ближе к середине первого тайма. Серию полумоментов увенчал гол Лео Месси после передачи Дани Алвеша. Буквально сразу же Шахтер мог сравнять счет, но снова великолепно сыграл Вальдес, который отбил штрафной от Жадсона.

Во втором тайме команды принялись играть на встречных курсах, при чем ближе к успеху были подопечные Луческу. На удар Афеллая Шахтер ответил моментами Мхитаряна и Морено, однако каждый раз свое мастерство демонстрировали вратари (Морено не попал по воротам из выгоднейшей позиции).

Таким образом, Шахтер уступил Барселоне с общим счетом 1:6. Соперником каталонцев в полуфинале станет победитель пары Реал - Тоттенхэм (в первом матче команда Моуриньо разгромила лондонцев со счетом 4:0).