news%2Fbiznes%2Fukrainu-prizvali-ne-povyshat-tseny-na-gaz
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

Украину призвали не повышать цены на газ

ВБ призвал Украину повременить с повышением цены газа для населения. В выполнении соответствующего требования МВФ нет необходимости, поскольку, по мнению представителей ВБ, срочно брать кредит у МВФ Украине необязательно, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Ценное замечание.

Эксперты соглашаются с позицией ВБ, но предупреждают, что резервы НБУ в нынешнем году, как и в минувшем, будут снижаться.

Как пишет издание, в конце прошлой недели вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру заявил, что неполучение Украиной кредита МВФ в ближайшее время для нее некритично. "Я проверял цифры вашего бюджета - так вот, в данный момент нет никакой необходимости в каких-либо срочных кредитах. В долгосрочной перспективе, возможно, что-то и понадобится,- процитировал чиновника из Вашингтона телеканал Интер.- Я знаю, что выделение денег МВФ связано с повышением цены на газ. И хочу сказать: если вы увеличиваете тарифы, это бьет по всем гражданам. Это неправильно. Для выполнения данного требования нужен очень осторожный и неспешный подход". 

Такое заявление стало неожиданностью для экспертов - до сих пор ВБ и МВФ старались придерживаться единой позиции во всех стратегических вопросах, во всяком случае относительно Украины, отмечает КоммерсантЪ. 

Эксперты подтверждают, что до конца года страна действительно способна самостоятельно рассчитаться по внешним долгам, не привлекая финансирования МВФ. 

"Можно обойтись и без фонда. Пока что Нацбанк привлекает валюту на внутреннем рынке, пополняя свои резервы, но, конечно, выплаты превысят такие поступления",- отметил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. 

Теги: 
Теги: