news%2Fekonomika%2Fvnimaniyu-vkladchikov-natsbank-soobshchaet
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

Вниманию вкладчиков! Нацбанк сообщает

В последнее время в Управление Национального банка Украины в Донецкой области поступает значительное количество требований вкладчиков банков с целью скорейшей выплаты вкладов (депозитов), принять решение об отнесении банков к категории проблемных или неплатежеспособных в соответствии со статьями 75, 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон о банках), в связи с чем сообщаем следующее.

Решение об отнесении банка к категории проблемных или неплатежеспособных принимает не территориальное управление, а Национальный банк Украины.

Критерии отнесения банка к категории проблемных определены статьей 75 Закона о банках. Решение Национального банка Украины об отнесении банка к категории проблемного является банковской тайной. После принятия такого решения проблемный банк разрабатывает мероприятия, направленные на стабилизацию деятельности, и в срок до 180 дней обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства. Национальный банк в течение данного периода имеет право принять решение о признании деятельности банка такой, что соответствует действующему законодательству или об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Критерии отнесения банка к категории неплатежеспособных определены статьей 76 Закона о банках. Национальный банк не позднее дня, следующего за днем принятия решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных, сообщает об этом решении Фонду гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) для принятия Фондом мер, предусмотренных Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (далее – Закон о Фонде). Фонд начинает процедуру выведения неплатежеспособного банка с рынка и осуществления временной администрации. После отнесения банка к категории неплатежеспособных право управлять таким банком и решать все вопросы его дальнейшей деятельности имеет Фонд.

Порядок осуществления временной администрации, расчетов с вкладчиками и другими кредиторами определен Законом о Фонде. Временная администрация вводится сроком на 3 месяца, а для системных банков на 6 месяцев (ст. 34 Закона о Фонде).
В период работы временной администрации выплаты средств по вкладам вкладчиков осуществляются банком по договорам, срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета) вкладчиков. Вкладчики могут получить свои средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения Национальным банком Украины об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начале процедуры выведения Фондом банка с рынка, не более 200 тыс.грн. С целью обеспечения выполнения обязательств неплатежеспособного банка, т.е. выплаты вкладов по договорам, срок которых закончился, и по договорам банковского счета, Фонд имеет право предоставить банку целевые средства.

Информация о порядке выплаты вкладов размещается на официальном сайте Фонда (www.fg.gov.ua).

Временная администрация прекращает работу после выполнения плана урегулирования или в других случаях по решению исполнительной дирекции Фонда. Национальный банк возобновляет банковский надзор за банком в день получения решения Фонда о прекращении временной администрации, в связи с осуществлением инвестором капитализации банка в необходимом объёме согласно нормативных документов
Национального банка, в том числе выполнения экономических нормативов, и принятия других мер для восстановления платежеспособности и стабильной деятельности банка.

Статьей 44 Закона о Фонде определено, что Фонд вносит Национальному банку Украины предложение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка: в соответствии с планом урегулирования; в случае завершения срока временной администрации и/или невыполнения плана урегулирования; в других случаях, предусмотренных данным Законом.

В случае ликвидации банка - в течение шести дней со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка, исполнительная дирекция Фонда утверждает реестр вкладчиков для осуществления выплат в соответствии с предоставленным уполномоченным лицом Фонда списка вкладчиков.

Уполномоченное лицо Фонда в течение трех дней со дня принятия решения о ликвидации банка формирует полный перечень вкладчиков, которые имеют право на возмещение средств по вкладам за счет Фонда. Начисление процентов по вкладам прекращается со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка (ст. 27 Закона о Фонде).

Фонд публикует объявление о возмещении средств вкладчикам в газетах «Урядовый курьер», «Голос Украины» и на своей официальной странице в сети Интернет не позднее чем через семь дней со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка (статья 27 Закона о Фонде).

Фонд начинает выплату возмещения средств вкладчикам, их представителям и наследникам в национальной валюте Украины в наличной или безналичной форме не позднее семи дней со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка (статья 28 Закона о Фонде). Фонд осуществляет выплату гарантированных сумм возмещения через банки-агенты.

Ликвидация банка осуществляется один год. Фонд имеет право принять решение о продлении ликвидации банка на срок до одного года, а системных банков – до двух лет (ст. 44 Закона о Фонде).

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: