news%2Fobshchestvo%2Fv-ukraine-zapretyat-odnorazovye-pakety
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

В Украине запретят одноразовые пакеты

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ решили дать бой тоненьким одноразовым пакетам

Если эти предложения будут реализованы, то небольшие одноразовые пакеты, которые бесплатно можно взять в супермаркетах или купить на рынке, вскоре могут навсегда исчезнуть из нашей жизни, - передает газета Сегодня.

В министерстве разработали законопроект, который предполагает запретить производство, импорт и распространение пакетов, объемом менее 20 л, толщиной - меньше 0,025 мм. Виновных будут наказывать штрафами до 1700 грн. Проект сейчас проходит общественное обсуждение, потом его направят в Верховную Раду, где, как надеются в министерстве, закон примут, а в 2013 году он заработает.

Главная задача закона - минимизировать отходы. "Кульки разносит ветром, они забивают водосточные стоки и русла рек, что приводит к наводнениям. Также при разложении пакетов выделяются токсины и канцерогены. Они попадают в воду, а потом в организм человека и вызывают различные болезни, - сказал начальник благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегион Александр Игнатенко. - От кульков уже отказались во Франции, Италии, Испании, Японии и других странах".

Специалист отметил, что без маленьких пакетиков можно обойтись: "Средний срок "жизни" такого пакета около 20 минут, а разлагаются - 200 лет. Обычно покупатели в магазинах сортируют по кулькам продукты, а дома все выкладывают в холодильник и шкафчики, а пакеты - в урну. "К тому же мы не запрещаем биопакеты (их уже начали продавать в Украине, стоят дороже обычных в 2 раза), которые разлагаются в течение месяца и не оставляют вредных веществ после себя", - добавил он.

Теги: 
Теги: 
Теги: