news%2Fpolitika%2Fdonetskaya-oblast-yavlyaetsya-odnoi-iz-samykh-bezopasnykh-v-ukraine-kabmin
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

Донецкая область является одной из самых безопасных в Украине - Кабмин

Во время традиционной пресс-конференции донецкий губернатор Андрей Шишацкий сообщил приятную новость - по сравнению с прошлым годом Донецкая область поднялась на десять ступеней в рейтинге Кабмина. По последним данным уровень социально-экономического развития региона является седьмым в Украине. Год назад область занимала 17 место, а уже в конце первого квартала 2013 область поднялась до седьмого пункта.
Губернатор сообщил, что до сих пор наиболее проблемными для региона является развитие рынка труда и жилищно-коммунального хозяйства. Однако за последнее время область достигла важных сдвигов в части защиты прав ребенка - второе место по Украине. Что важно, вопреки всем известному имиджу Донбасса, который эксплуатируется периодически отдельными персонами, область заняла второе место по показателю «Уровень преступности» - он один из самых низких в Украине.
Область занимает четвертое место в рейтинге по индексу конкурентоспособности, тогда как соседняя Луганская -только двадцатое.
«Рейтинги рейтингами, но мы знаем о тех проблемах, которые сегодня у нас есть. Президент Украины поставил перед нами задачу ускорить развитие экономики, ее диверсификацию», - отметил Андрей Шишацкий.
Глава регион также отметил, что выполнение этого поручения Главы государства позволит нам снизить те риски, которые есть сегодня в условиях неустойчивых внешних рынков у экспортно-ориентированной экономики Донетчины. В целом, Донецкий регион своим показателям социально-экономического развития обошел такие области как Запорожская и Харьковская, которые, в свою очередь, даже не попали в первую десятку. Замыкает список десяти наиболее привлекательных регионов Днепропетровская область.
Рейтинг социально-экономического развития регионов является ежеквартальным и заключается Министерством экономического развития и торговли Украины.

Информационное Агентство RBN.cc