news%2Fsport%2Fpod-evro-2012-sokratili-uchebnyi-god
748

Черновцы

Подрубрики будут тут
 

Под Евро-2012 сократили учебный год

В школах сократили учебный год — Кабмин своим распоряжением одобрил идею Минобразования завершить обучение во всех школах до 25 мая 2012 года. Напомним, Евро-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля. Поэтому до 7 июня должно закончиться тестирование. Начать же его предполагается 14 мая, во время учебы. В МОН обещают: вначале будут проводить тестирование по тем предметам, на которые зарегистрируется наименьшее количество человек, а уже после 25 мая проведут обязательные тесты. Учебный год сокращается, чтобы разгрузить общественный транспорт и снизить число людей в городах проведения чемпионата. В этом году последний звонок в школах прошел 27 мая, а тестирование — со 2 по 24 июня.

Что касается вузов, то им сократили обучение на неделю — будет два семестра по 17 недель каждый (раньше было 17 и 18 недель). Летние каникулы у студентов начнутся с 6 июня (обычно с 25 июня). До этого времени они сдадут все экзамены и получат дипломы. Делается это для того, чтобы студенты из общежитий, где планируют поселять болельщиков, смогли до 8 июня выехать из комнат. На вступительной кампании футбол не отразится — в этом году ее начали 1 июля, в следующем начнут 2 июля(на 1-е назначен финальный матч).

Отметим, что начало учебного года состоится 1 сентября (ранее гуляли слухи, что начнут раньше). И еще один слух: якобы русский язык попал в число обязательных тестов. На самом деле МОН лишь утвердило программы по тем предметам, по которым будут сдавать тесты в 2012 году. Русский язык, который впервые сдавали в 2011-м, в перечне остался, но обязательными остаются лишь украинский язык и литература, а также история Украины или математика.

По материалам Сегодня

 

Теги: 
Теги: 
Теги: