news%2Fbiznes%2Ftseny-na-neft-snova-snizhayutsya
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Цены на нефть снова снижаются

Цены на нефть снижаются после открытия торгов в Европе из-за опасений по поводу замедления роста мировой экономики и долгового кризиса еврозоны.

Сегодня нефть Brent подешевела на $0,98 до $90 за баррель, а WTI - на $0,57 до $79,19 за баррель.

За второй квартал цены могут показать сильнейший спад с 2008 года в связи с кризисом еврозоны и слабым ростом американской экономики при высоком уровне добычи нефти в ОПЕК.

"Очередная серия долговых проблем Европы... и плохие фундаментальные показатели уже начали оказывать давление на цены на нефть, - говорится в отчете Morgan Stanley. - Если ОПЕК продолжит добывать как сегодня, запасы превысят нормальные показатели в течение третьего квартала, и предложение превысит спрос в 2012 году".

До открытия европейских рынков оба индикативных сорта дорожали из-за закрытия нескольких добывающих платформ в Мексиканском заливе под угрозой шторма и забастовки на двух крупных месторождениях в Норвегии, на которые приходится 9% добычи нефти в стране, составляющей 150 тыс. баррелей в сутки.

Напомним, падение цены на нефть до 50 долларов за баррель во второй половине 2012 года вполне реально, считает премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Отметим, что на мировых рынках в прошлую пятницу стоимость нефти марки Brent колебалась уже ниже 90 долларов за баррель - около минимумов с конца 2010 года.