news%2Fbiznes%2Fukrainskie-biznesmeny-do-sikh-por-ne-znayut-preimushchestv-ot-soglasheniya-s-es
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Украинские бизнесмены до сих пор не знают преимуществ от соглашения с ЕС

Более 60% отечественных бизнесменов не могут оценить плюсы и минусы от евроинтеграции или интеграции с Таможенным союзом. Об этом заявил директор Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Владимир Панченко на международной конференции в Киеве, пишет УНИАН. Вывод – в Украине крайне непрофессионально была проведена просветительская работа с общественностью в рамках ведения политического курса и украинцы, в большинстве своем, руководствуются эмоциями, симпатиями и антипатиями.

«Результаты опроса об ожиданиях предпринимателей от подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС свидетельствуют о низкой осведомленности отечественных производителей — более 60% слышали о проектах соглашений между Украиной и ЕС, а также Украиной и Таможенным союзом, однако не знают подробно этих проектов, а потому не могут объективно оценить угрозы и преимущества от евроинтеграции или интеграции с ТС», — констатировал г-н Панченко.

Эксперт отметил, что для использования всех преимуществ Соглашения об ассоциации украинский бизнес должен занимать активную позицию и тщательно анализировать, как каждое положение этого соглашения повлияет на их деятельность.

Также эксперт сказал, что Соглашение об ассоциации с ЕС является достаточным инструментом для модернизации экономики Украины. «Соглашение несовершенно, имеет много недостатков. Но действия нашего правительства по Соглашению об ассоциации можно сравнить с действиями врача, решившего лечить насморк путем ампутации головы», — добавил Панченко.

Присутствующие на конференции замглавы набсовета МЦПИ Юрий Ехануров и ассоциированный старший исследователь по вопросам внешней политики ЕС Центра изучения Европейской политики Майкл Эмерсон совместно заявили, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в ближайшее время является исключительно важным для Украины.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: