news%2Fbiznes%2Fukrtelekom-nachal-neplokho-zarabatyvat
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Укртелеком начал неплохо зарабатывать

Компания Укртелеком улучшила финансовые результаты за первый квартал 2012 года. Чистая выручка составила $205,5 млн. (без изменений год к году и -4% квартал к кварталу), EBITDA - $36,4 млн. (+17% и -46%, соответственно), а чистая прибыль - $0,7 млн. (по сравнению с убытком $25 млн. в первом квартале 2011 года и чистой прибылью $9,3 млн. в четвертом квартале 2011 года). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщила Таисия Шепетко, старший аналитик Dragon Capital.

Кроме этого, Укртелеком объявил о намерении выпустить внутренние облигации на сумму 600 млн. грн. ($75 млн.), однако пока не сообщил другие детали планируемого выпуска. Неизменный уровень доходов Укртелекома по сравнению с первым кварталом 2011 года предполагает, что рост выручки от предоставления интернет-услуг и повышение тарифов на услуги стационарной телефонной связи (с осени прошлого года) были полностью нивелированы падением трафика в сегменте стационарной связи (из-за ужесточения конкуренции со стороны мобильных операторов), а также исключением доходов от услуг мобильной связи из неконсолидированной финансовой отчетности компании после создания дочернего мобильного подразделения, подчеркнула эксперт.

Тем не менее, благодаря дальнейшей оптимизации расходов на персонал (-6% год к году и -2% квартал к кварталу) и сокращению амортизации (в связи с переходом активов мобильной связи к дочерней компании), Укртелеком сумел повысить рентабельность.

"Относительно планируемого выпуска облигаций, мы полагаем, что Укртелеком хочет привлечь средства для финансирования капитальных вложений в краткосрочной перспективе (инвестиции на 2012 год запланированы в сумме $110 млн., в том числе $69 млн. предполагается направить на развитие услуг широкополосного интернет-доступа) и пополнения оборотного капитала", - добавила Таисия Шепетко.

Напомним, в 2011 году компания Укртелеком получила чистый убыток в размере 136,59 млн.грн. Чистый доход компании за год составил 6,76 млрд.грн. При этом, чистый убыток компании за 2010 год составлял 260,43 млн.грн., то есть, за год компании удалось сократить убыток почти на 124 млн.грн. или же 47,58%.

Теги: 
Теги: