news%2Fobshchestvo%2Fbelosaraiskaya-kosa-snova-utopaet-v-musore
906

АР Крым

Подрубрики будут тут
 

Белосарайская коса снова утопает в мусоре

 

Азовское побережье за рыбколхозом меткомбината им. Ильича до самой оконечности Белосарайской косы вновь утопает в мусоре, сообщает "ОстроВ".

Руководитель общественной экологической организации "Чистый берег" Юлиан Михайлов сообщил, что работа по уборке косы, налаженная экологами в прошлом году, была загублена "благодря" действиям Мелекинского сельсовета, представители которого в этом году открыли недалеко от рыбколхоза и пансионата завода холодильников "Норд" платную стоянку для автомашин.

"Они нам сказали, что теперь в услугах экологов не нуждаются, посольку будут убирать всю заповедную территорию оконечности косы самостоятельно, используя вырученные от туристов деньги. Мы этому только обрадовались, поскольку восемь лет подряд каждый сезон убирали косу самостоятельно и это порядком надоело. Я решил проверить, как они выполняют свое обещания, и у меня сейчас просто нет приличных слов для описания того, что я увидел", - говорит с сожалением Юлиан Михайлов.

По его словам, единственное, что было сделано колхозниками, так это установка двух мусорных контейнеров на самой стоянке, уже кстати, переполненных. Однако пляжи никто не убирает.

Ю. Михайлов также возмущен, что возобновлен проезд на конец косы частного транспорта. Его пропускает, как и в прошлом году, охрана рыбколхоза меткомбината им. Ильича.