news%2Fbiznes%2Fkak-moshenniki-obmanyvayut-predprinimatelei
707

Днепропетровск

Подрубрики будут тут
 

Как мошенники обманывают предпринимателей

Более 40 действующих компаний незаконно привлекают средства клиентов-бизнесменов, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на Нацкомиссию, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг). Ловушка состоит в обещании низких годовых процентов.

«Они обещают кредит под 3–5% годовых. Мы постоянно получаем жалобы от потерпевших. Но не имеем права применять какие-либо санкции к организаторам афер, потому что они не являются финансовыми компаниями и, следовательно, неподконтрольны нам. Все документы мы направляем в правоохранительные органы и Министерство доходов и сборов»,— цитируют СМИ директора департамента регулирования и контроля финансовых услуг финансовых компаний Нацкомфинуслуг Галина Павленко.

В компании, клиенты которых пострадали от мошенников, входят «Грандфинресурс», «Укрграндинвест» и «Лавина подарков». По словам госпожи Павленко, лжеадминистраторы покупок в группах активно работают в Харькове, Полтаве и Киеве.

Ведомство обращает внимание, что на данный момент соответствующих лицензий по Украине семь: у компаний «Авто Експерт», «Авто Просто» (ТМ «АвтоТак»), «Альфа-Бизнес Групп», «Кредо-Центр», альтернативного кредитного центра «Экспресс-кредит», всеукраинского народного общества «Форум» и «Универсал Кредит».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: