news%2Fekonomika%2Fkabmin-nameren-lishit-metallurgov-lgot
909

Днепропетровская

Подрубрики будут тут
 

Кабмин намерен лишить металлургов льгот

 

Правительство грозит лишить преференций металлургические предприятия, не выполняющие условия Меморандума о взаимопонимании между властями и компаниями горно-металлургического комплекса, сообщает газета Дело.

В частности угрозы были озвучены в адрес АрселорМиттал Кривой Рог Лакшми Миттала и Азовстали Рината Ахметова.

С таким заявлением на балансовом совещании в Днепропетровске выступил директор департамента секторов экономики Министерства экономики Олег Пендзин. По словам чиновника, металлурги могут пострадать за то, что продолжают повышать цены на свою продукцию на внутреннем рынке.

Напомним, подписывая меморандум, власти со своей стороны гарантировали металлургам ряд антикризисных льгот, те в свою очередь обещали не повышать стоимость своей продукции на внутреннем рынке.

По информации директора департамента секторов экономики Министерства экономики Олега Пендзина, Минпромполитики и Минэкономики до 20 мая завершит мониторинг цен на металлопродукцию на внутреннем рынке за апрель. По результатам мониторинга предприятия, нарушившие паритет цен, могут быть лишены антикризисных преференций уже в ближайшее время. В частности Пендзин отмечает значительное превышении цен на внутреннем рынке на катанку и арматуру производства крупнейшего в Украине меткомбината - АрселорМиттал Кривой Рог. "Такие же примеры есть по поставкам рельс", - отметил он. Отметим, что единственным производителем рельс в Украине является Азовсталь, входящая в Метинвест Рината Ахметова.

Как пишет издание, по условиям же первоначального договора, подписанного в 2008 году, отечественные металлурги не должны поставлять свою продукцию по ценам не выше экспортных. А когда меморандум взаимопонимания продлевали на II квартал этого года, правительство вообще запретило с 1 апреля повышать цены на внутреннем рынке.

В то же время на АрселорМиттал Кривой Рог ранее заявили, что условия меморандума не выполняют и другие участники рынка, в частности в апреле наблюдалось существенное повышение цен на известняк украинских производителей до 45%, значительное повышение тарифов на электроэнергию и продолжающееся увеличение цен на угольный концентрат для производства кокса (как импортный, так и украинский). Все это и привело к росту стоимости металлопродукции.

К тому же, как утверждают эксперты, при нынешнем состоянии рынка потеря преференций ощутимого вреда  металлургам принести не должна. Так, по действующему тарифу тонна, перевезенная ж/д транспортом, обходится в $6,2, себестоимость тонны заготовки в 2010 году, по данным Укрпромзовнишэкспертизы, составляет порядка $470. Цены же на рынке и того более - в районе $580-600. "По большому счету льготы позволяют экономить менее 1% себестоимости продукции, поэтому металлурги могут пожертвовать льготами ради повышения цен", - констатирует аналитик инвестиционной компании Драгон Капитал Сергей Гайда.

Теги: