news%2Fmir%2Fsituatsiya-na-mirovom-rynke-nefti-nestabilna
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

Ситуация на мировом рынке нефти нестабильна

Мировые цены на нефть начнут стремительно подниматься. Причиной тому стал кризис в Ираке и Израиле. Теперь же одним из главнейших игроков на данном рынке остается Российская Федерация. Таким образом, страна может воспользоваться положением и расширить свое экономическое и геополитическое влияние.
В четверг, 10 июля мировые цены на нефть марки Brent упали до $108 за один баррель. США перерасчитала рост своей экономики и поэтому им теперь требуется меньше ресурсов. Поэтому производство и добыча топлива несколько сократилась. Тем не менее, ситуация в скором времени может кардинально измениться. Из-за военных действий Ирак практически полностью остановил добычу данного ресурса. На данный момент бои проходят именно на той территории, где расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы.
Второй фактор — военная операция в Палестине — напрямую не влияет на нефтяной рынок. Но новая война на Ближнем Востоке — всегда повод для нестабильности. Так, в 2008 году, когда Израиль в очередной раз проводил в Палестине операцию против боевиков ХАМАС, цены на нефть за неделю выросли на 7%. Теперь, учитывая нестабильность в арабских странах, каждый новый конфликт пугает инвесторов, и они начинают покупать нефть по любой цене.
Еще одним толчком к повышению стоимости нефти идет скорое приближение отопительного сезона. Правительства закупают топливо по любой цене дабы обеспечить свои резервы на осень-зиму текущего года. По закону рыночной стоимости – чем больше спрос, тем выше цены. В особенности это сейчас может прослеживаться в ситуации с Европой, которая уже потеряла значительные объемы поставок из Ливии (опять же из-за военных действий) и теперь рискует углубить конфликт с Россией из-за нестабильного положения и противостояния на Украине.
С другой стороны, именно сейчас Россия начинает кампанию по подписанию соглашений со странами Средиземноморья о строительстве «Южного Потока». И потому рост цен на нефть Москве очень кстати. Когда стоимость одного барреля дойдет до $110-$120, европейцы, которые ранее не хотели чтобы русские строили газопровод на их территории, станут сговорчивее.