news%2Fmir%2Fssha-gotovyat-aviaudary-po-iranu
698

Донецк

Подрубрики будут тут
 

США готовят авиаудары по Ирану

В Персидском заливе резко обострилась военное противостояние Ирана и США. Это произошло после того, как вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил, что в случае введения Западом односторонних санкций на экспорт иранской нефти, будет перекрыт  Ормузский пролив, чеерз который проходит около 40%  нефти, добываемой в мире.

Пятый флот ВМС США уже отреагировал на угрозы заявлением, что не допустит перекрытия Ормузского пролива. Вчера в район учений  ВМФ Ирана в проливе вошла американская авианосная ударная группа во главе с  авианосцем  «Джон Стеннис».

Одновременно объявлено и о планах вооружения американским оружием оппонентов Ирана в регионе. Так, Саудовская Аравия получит 84 истребителя F-15 на сумму 29,4 миллиардов долларов, Самолёты будут оснащены современной радарной установкой, а также системами радиоэлектронного подавления. Помимо закупок новых вооружений, стороны также намерены провести модернизацию имеющихся 70 истребителей F-15s.

Ранее американский конгресс разрешил  поставить Саудовской Аравии продукцию на сумму около  60 миллиардов долларов, включая современную авиатехнику и ударные вертолеты.

Ираку будет поставлено вооружение на сумму 11 миллиардов долларов. Это истребители F-16, танки, бронетехника и артиллерийские системы.

Всего ВПК США анонсировал планы поставок вооружений в регион на сумму около ста милиардов долларов, что позволит сохранить рабочие места в Америке, и окупить их прошлые  расходы по "демократизации региона".

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: