news%2Fekonomika%2Fkazna-ukrainy-obogatilas-na-80-mlrd-grn
910

Донецкая

Подрубрики будут тут
 

Казна Украины обогатилась на 80 млрд грн

Первые 8 месяцев ознаменовались для Украины прибылью в 10 млрд долларов от экспорта сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

По словам главы министерства Николая Присяжнюка, за 8 месяцев Украина увеличила поставки сельхозпродукции в Китай в 8 раз, в Бангладеш — в 7 раз, в ОАЭ — на 82%.
«С начала года Украина активизировала экспорт в ключевые регионы мира — в страны ЕС, СНГ и, особенно, Азии. Например, за этот период поставки отечественной продукции АПК в Китай увеличились почти в 8 раз, Бангладеш — в 7 раз, ОАЭ — на 82%. Дополнительные возможности для наращивания экспорта отечественной продукции в ЕС Украина получит после подписания Соглашения о зоне свободной торговли», — цитирует пресс-служба Присяжнюка.

При этом основными импортерами украинского аграрной продукции стали Россия, Германия, Польша и Турция.

В целом, приток от поставки на внешние рынки сельхозпродукции в 10 млрд дол (80 млрд грн) составил 25% от суммарного экспорта Украины за указанный период (январь-август т.г.).

По прогнозам Минагропрода, украинские аграрии в 2013 году могут нарастить выручку от экспорта сельскохозяйственной продукции до 21 млрд долларов, что на 15,4% больше, чем в 2012 году. При этом рост валового производства сельхозпродукции в 2013 году прогнозируется на уровне 8%.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: