news%2Fobshchestvo%2Fvozobnovlyayut-rabotu-statsionarnye-posty-dps
910

Донецкая

Подрубрики будут тут
 

Возобновляют работу стационарные посты ДПС

В Украине вступил в силу приказ МВД, возобновляющий работу стационарных постов дорожно-патрульной службы. Как пишет Коммерсантъ-Украина, до 10 июня 34 пункта ДПС в 17 областях Украины и Киеве должны быть оснащены необходимым оборудованием и приступить к работе.

Согласно приказу МВД об организации деятельности стационарных постов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции возобновляется работа 34 пунктов ДПС в 17 областях Украины и Киеве.

Как сообщила вчера газете сотрудник департамента ГАИ МВД Галина Наумчук, все посты отремонтированы и готовы к работе. "Сейчас на них подключают необходимую технику", - отметила Наумчук. Согласно приказу, оснащение постов ГАИ должно быть завершено до 10 июня.

В частности, каждый пост должен располагать патрульным автомобилем, стационарной радиостанцией с громкоговорителем, телефоном, факсом, компьютером с доступом в интернет и установленными автоматическими информационно-поисковыми базами ГАИ, мобильным аппаратно-программным комплексом автоматического контроля за транспортными средствами. Помимо этого, посты должны быть оснащены средствами оказания первой медицинской помощи и принудительной остановки транспорта.

Главной функцией стационарных постов ДПС в ГАИ считают практическую помощь участникам дорожного движения. "Большинство постов находится в зонах со слаборазвитой инфраструктурой. С поста же при необходимости можно вызвать врача, просто позвонить или отправить сообщение через интернет, а также безопасно отдохнуть либо переночевать в машине рядом с таким постом", - рассказала Наумчук.

Как пишет газета, сотрудники ГАИ на стационарных постах должны обеспечивать безопасность движения, предотвращать правонарушения, регулировать движение транспортных средств и пешеходов в случае проведения аварийно-спасательных работ или возникновения заторов, а при необходимости - эвакуировать людей и предоставлять первую медицинскую помощь пострадавшим.

Кроме того, в их обязанности входит поиск транспортных средств, водители которых самовольно покинули место ДТП, и угнанных автомобилей, сопровождение лиц, подлежащих государственной охране, организованных групп детей, направляющихся на оздоровление, и опасных грузов.

Стационарные посты ДПС впервые были ликвидированы в 2005 году по распоряжению президента Виктора Ющенко. Тогда глава МВД Юрий Луценко пояснил, что сотрудники ГАИ не помогают водителям, берут взятки, и назвал посты ДПС "пунктами машинного доения". В 2007 году министр внутренних дел Василий Цушко восстановил работу стационарных постов, однако в 2008 году Ющенко вновь их упразднил.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: