news%2Fsport%2Fv-donetske-bolelshchikov-evro-poselyat-sredi-polya
910

Донецкая

Подрубрики будут тут
 

В Донецке болельщиков Евро поселят среди поля

Болельщики Евро-2012 будут передвигаться по Киеву не хаотично, а по специальным маршрутам. Их разработала столичная мэрия. Предусмотрена схема движения транспорта от аэропорта «Борисполь» до стадиона «Олимпийский», а также места парковки групп фанатов. А их будет немало. Только в Киеве ожидают чуть ли не 30 тысяч. Размещать их будут преимущественно в студенческих общежитиях и гостиницах. А вот в Донецке болельщиков будет селить еще и посреди поля.

В общежитии университета Шевченко кипит работа. Пилят, красят и клеят обои. Продолжается капитальный ремонт. Для будущих жильцов в порядок приводят двух- и трехкомнатные номера. Здесь расселят более полутысячи болельщиков. Для них – все удобства.

А вот такой вид имеют уже готовые квартиры. Пока что они без мебели. Правда уже есть люстры, они похожи на футбольный мяч, и звонок у каждой двери.

На преобразование 10 общежитий в хостел для футбольных фанатов университет Шевченко получил от правительства 40 миллионов гривен. Надеются, хватит, чтобы болельщики были довольны.

Владимир Шевченко, проректор по научно-педагогической работе университета им.Т.Шевченко:

Звичайно не тих, що претендують на клас люкс, а молодь, фанатів. Гуртожитки відповідають стандартам на 2 зірочки.

Столичные власти уже посчитали – жилье в общежитии должно стоить не более 40 евро в сутки. Пока неизвестно, во сколько обойдутся болельщикам другие места обитания. Например, на Днепре. Там хотят размещать временные жилые плавбазы.

Анатолий Голубченко, заместитель главы Киевской горгосадминистрации:

По плавбазам ми розглядаємо питання, щоб можна було використати кораблі, тільки на період євро, як палвучі бази.

А вот на Трухановом острове, скорее всего, базы для болельщиков не будет. Своеобразные фан-лагеря планируют открыть под Киевом – в Подгорцах и Копачах. А также в центре столицы – в этноцентре «Мамаева слобода». Если гости будут культурными.

Константин Олейник, директор этноцентра «Мамаева слобода»:

Це козацьке селище, тому треба обрати VIP-персон які б тут мешкали. Це було б добре. А якщо будуть такі? що будуть пити пиво і кричати? то це для нас? козаків, як кажуть? не фен-шуй.

Пустырь на окраине Донецка. Здесь планируют разместить 7 тысяч болельщиков Евро, которые приедут смотреть соревнования на «Донбасс-Арену». Кемпинг-парк начнут возводить за две недели до первого матча.

Николай Левченко, секретарь донецкого горсовета:

Размещение болельщиков на природе, в шатрах – там будут спальные места, кровати, спать они будут не на матрасе, не на полу, будет электричество, вентиляторы.

На западе страны болельщики поселятся преимущественно в гостиницах. Во Львове их хватает.

Андрей Москаленко, руководитель управления информационной политики Львовского горсовета:

В нас є 56 готелів. УЕФА законтрактувало понад 7 тисяч місць.

Каждый город, принимающий фанатов, уже подсчитывает, во сколько туристу обойдется пребывания на еврочемпионате. Например, киевским гостям на жилье и еду понадобится минимум 200 долларов в день.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: