news%2Fobshchestvo%2Fv-mariupole-otkrylas-mezhdunarodnaya-yarmarka-evroregion-donbass
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

В Мариуполе открылась международная ярмарка "Еврорегион Донбасс"

20 сентября на территории оптового рынка сельскохозяйственной продукции (ОРСП) «Азовский» г. Мариуполь, состоялось открытие II международной универсальной ярмарки «Еврорегион Донбасс-2013», которая продлится до 22 сентября.

Около 600 участников из разных регионов Украины и Ростовской области Российской Федерации представили свою продукцию.

Особенностью мероприятия стало то, что, как и в концепции любой традиционной ярмарки, люди могут приобретать самые различные товары по низким ценам, что достигается за счет торговли без посредников – сразу от производителей.

Конечно, помимо самих покупок, в рамках ярмарки была подготовлена торжественная часть и развлекательная программа с яркими костюмами и песнями, чтобы создать праздничное настроение. А с целью завлечения покупателя производители отрасли аграрной промышленности, которых было преимущественное количество, устроили дегустацию своих продуктов.

Ярмарку «Еврорегион Донбасс» посетили ряд высокопоставленных чиновников: руководителей областной и городской власти, депутатов всех уровней, представителей предприятий, организаций и других почетных гостей. В частности, с речью на мероприятии выступили народный депутат Украины Алексей Белый, мэр Мариуполя Юрий Хотлубей, заместитель министра экономического развития Ростовский области Владислав Есин, директор ОРСП «Азовский» Евгений Путятин, а также председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий.

Губернатор выразил уверенность, что такие мероприятия – это успешный пример частного и государственного партнерства. А гость из Ростовской области к всеобщему интересу отметил, что цены на данном оптовом рынке на 10-15 % дешевле, чем в России.

Примечательно, что после торжественной части на ярмарке затоварились сами чиновники. Так, Андрей Шишацкий, Юрий Хотлубей и Алексей Белый приобрели 14 ящиков яблок на 4 тыс. гривен. По словам мэра, яблоки будут отправлены незащищенным слоям населения.

Также в рамках ярмарки прошла первая Международная конференция «Плодовоовощная логистика в Украине», которая собрала представителей крупнейших отечественных и зарубежных предприятий в сфере производства плодовоовощной продукции.

Отметим, осуществление проекта ярмарки «Еврорегион Донбасс» имеет огромную государственную поддержку – в частности, непосредственно со стороны Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Донецкой областной государственной администрации и Мариупольского городского совета. Руководители рынка отмечают, что само его строительство было запланировано в согласовании с программой президентских реформ по развитию украинского села и оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, которые призваны поддержать украинского производителя, и в целом способствовать развитию малого и среднего бизнеса в стране.

Также обозначим, что «Еврорегион-Донбасс» как ярмарочный проект дебютировал в прошлом году. Тогда же концепция проведения и организации мероприятия была реализована Донецким областным координационным центром поддержки предпринимательства (ДОКЦПП).

Дмитрий Куц

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: