news%2Fkompanii%2Fporoshenko-poidet-za-pravdoi-v-vto
735

Ивано-Франковск

Подрубрики будут тут
 

Порошенко пойдет за правдой в ВТО

Пришлось признать очевидное - в двустороннем режиме не получится решить спор, возникший вокруг корпорации Roshen и Роспотребнадзора. Когда эмоции превалируют окончательно, в официальных документах, оценивающих соответствие продукции перечню технических стандартов, появляются фразы типа «недружелюбная обстановка». Когда речь идет о миллионных потерях для экономики, причем потери несет не только украинская сторона, заявления о якобы недружелюбности, звучат как минимум странно, как максимум походят на придирку.

После вчерашнего вердикта Роспотребнадзора в отношении продукции Roshen, стало окончательно понятно, что украинские сладости в России никто не ждет.

«По результатам инспекции установлено, что украинская кондитерская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий», - это только часть сообщения Роспотребнадзора.

«Сырье для производства кондитерских изделий не контролируется производственными лабораториями по санитарно-химическим показателям безопасности, включая токсичные элементы, пестициды, микотоксины, антибиотики и оценивается только по сопроводительным документам поставщиков сырья, а микробиологический контроль не включает исследования на наличие патогенных микроорганизмов, что недостаточно для обеспечения безопасности выпускаемой продукции», - говорится дальше в выводах Роспотребнадзора.

Не понравилось также российским экспертам и то, что «основной поставщик сухого молока для фабрик «Рошен» - ПАО «Бершадьмолоко» (Винницкая область) не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в Российскую Федерацию, что также является грубым нарушением установленных требований».

Ну и как апофеоз, заявления о том, что украинцы недружелюбно встретили российскую делегацию, и даже более – обвинения в преднамеренной дискредитации российских экспертов. Речь идет о заявлении министра агрополитики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка о том, что в инспектирующую группу вошли представители российских конкурирующих с Украиной компаний. Присяжнюк конкретно не сообщил о ком идет речь, однако газета «Ъ» из своих источников узнала, что в делегации были замечены представители крупнейшего российского кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры», в который входят всем известные фабрики «Красный октябрь», «РотФронт», «Кондитерский концерн Бабаевский».

Вопросы относительно цели присутствия представителей одной коммерческой структуры на территории другой напрашиваются сами собой.

Утомившись доказывать и не желая в очередной раз оправдываться, Roshen уже обратилась в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО. Об этом сообщает «Ъ», ссылаясь на свои источники, близкие к ходу дела. Однако напряженная ситуация в торговых отношениях между Украиной и Россией пока не дает возможности дать ход делу.

Напомним, что уже более трех месяцев в Россию запрещен ввоз продукции компании Roshen. Причиной российская сторона указывает нарушения ряда технологических и санитарных стандартов и норм.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: