news%2Fobshchestvo%2Frada-ogranichit-deesposobnost-igromanov
735

Ивано-Франковск

Подрубрики будут тут
 

Рада ограничит дееспособность игроманов

Вчера Верховная рада приняла закон, ограничивающий гражданскую дееспособность лиц, злоупотребляющих азартными играми. Авторами документа являются народные депутаты Юрий Одарченко и Сергей Мищенко (оба — "БЮТ-Батькивщина"). Согласно нововведению, суд может ограничить гражданина, злоупотребляющего азартными играми (к ним авторы законопроекта отнесли, в частности, преферанс, покер, "двадцать одно"), в правах распоряжаться своими средствами и назначить для него попечителя. Под злоупотреблением понимается "ряд объективных проявлений патологической склонности к азартным играм", что, согласно международной классификации, считается такой же болезнью, как, например, алкоголизм. 

Как пояснил "Ъ" Юрий Одарченко, "в суд могут обращаться члены семьи игрока, если тот тратит на азартные игры значительные средства из семейного бюджета или продает ценное имущество". "Попечитель в таких случаях назначается согласно действующим правилам и берет на себя право контролировать расходы подопечного",— добавил депутат. 

Напомним, азартные игры в Украине запрещены. Соответствующий закон был принят 15 мая 2009 года после трагедии в Днепропетровске, когда в ночь на 7 мая 2009 года в одном из залов игровых автоматов компании "Метро Джекпот" в результате пожара 9 человек погибли и 11 были госпитализированы (см. "Ъ" от 18 мая 2009 года). По словам Юрия Одарченко, несмотря на официальный запрет, предложенное им и его коллегой по фракции нововведение "не повредит". "В действительности на территории Украины действует много мелких игровых клубов, из-за которых любители азартных игр оказываются в больших долгах и ставят под угрозу благосостояние своих семей",— сказал народный депутат. 

Вместе с тем председатель Киевского союза предприятий игорного бизнеса Юрий Кожема видит в принятии данных поправок "предвыборный популизм": "Около трех лет игорный бизнес в Украине запрещен, поэтому смысл манипуляций на эту тему мне непонятен".

Теги: 
Теги: 
Теги: