news%2Fekonomika%2Fprinyatye-antikrizisnye-mery-ne-perestayut-udivlyat-kto-postradaet-i-kak
745

Херсон

Подрубрики будут тут
 

Принятые антикризисные меры не перестают удивлять: кто пострадает и как

Ныне действующее правительство месяц назад опубликовало пакет антикризисных мер для Украины, в котором указаны наиболее явные проблемы и аспекты, которые сейчас прослеживаются, а также пути их решения. Но как видно, давно укоренившиеся устои сегодня больше не действуют. Та политика, которая разрабатывалась ранее и пытается применяться сейчас, не оказывает никакого эффекта. Ситуация в стране меняется слишком стремительно, никто не знает, чего ждать завтра. Поэтому действия, рассчитанные на долгосрочную перспективу вытягивания Украины из пропасти проваливаются с громким треском.

Вследствие чего, положение в свои руки решил взять Международный валютный фонд, который предложил свою тактику действий и план антикризисных мер. Тем не менее, основные изменения коснулись по большей части налогового законодательства. Согласно рекомендациям фонда, большинство налоговых ставок и льгот будут либо урезаны, либо полностью отменены. Предлагаемые поправки касаются почти всех отраслей промышленности, включая сельское хозяйство, фармацевтику, транспорт и инфраструктуру, нефть и газ, минеральные ресурсы, производство, банковскую сферу и другие. Самое интересное заключается в том, что в изначальном плане украинского правительства основные действия были также направлены на изменение налогового законодательства путем внедрения прогрессивной шкалы налогообложения. Представители же МВФ, как и многие другие аналитики, указывали на то, что это неправильные меры, так как во время кризиса государство не должно повышать налоговое бремя для населения и бизнеса, иначе это еще больше усугубит ситуацию и разрушит экономику. Теперь же фонд, со своей стороны, говорит, что нужно урезать большинство льгот для различных отраслей экономики Украины.

Аграрий пострадает больше всех
То есть, как ни крути, направления действий практически остались в том же ракурсе. Больше всего, конечно же, пострадает не простое население, а бизнес. Подобная политика может привести к тому, что теневая сторона украинской экономики станет еще больше, а производство в общем объеме сократиться из-за невозможности осуществления хозяйственной деятельности без нужной поддержки государства.

«Из всех сфер бизнеса наиболее «не повезло» сельскохозяйственной и аграрной. Ранее данная сфера получала большие налоговые льготы, как для корпоративного подоходного налога, так и налога на добавленную стоимость. Отныне сельскохозяйственным предприятиям, производителям и предприятиям, которые приобрели зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий-производителей, а также Аграрному фонду (в случае приобретения им таких культур с налогом на добавленную стоимость) при первой поставке зерновых и технических культур не будет компенсирован налог на добавленную стоимость», - говорит юрист Элина Палий. Если брать в расчет то, что сейчас именно аграрный сектор держит Украину на плаву, экспортируя большую часть продукции, то подобное ужесточение налоговой политики пойдет не к добру.

Дело коснулось прибыли и поставок
Что касаемо других изменений, то большая часть коснулась экспортно-импортных торговых операций. Те из них, которые не освобождены от налогов и не облагаются по льготной ставке в 7%, облагаются налогом в 20%. Ставка в 7 % применяется к операциям поставки лекарственных средств, разрешенных для производства и применения на территории Украины и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств (в том числе аптечными учреждениями), а также по поставке изделий медицинского назначения согласно перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины.

Также предприятия будут облагаться налогом на прибыль в размере 18%, вместо обещанных 16%. Здесь, в принципе, мало что поменялось, так как, по сути, уровень налогообложения не изменился, просто его не снизили, как обещали. Однако, это правило не распространяется на субъектов индустрии, которые будут проводить особую политику налогообложения. Индустрия для Украины также важна, хотя, в данном случае политика немного неправильная. Было бы более разумно поддерживать важнейшие отрасли на более-менее сбалансированном уровне, а не отдавать предпочтение одному из направлений. Те же, кто попадает под раздел закона «другие переходные положения» раздела ХХ «переходные положения» будут облагаться по ставке 5%.

Валютные операции
Не самое позитивное воздействие закона и на инвесторов. Начиная с 1 апреля 2014 года при покупке иностранной валюты юридические и физические лица, осуществляющие операции по покупке иностранной валюты в безналичной и/ или наличной форме, обязаны будут оплатить пенсионный сбор по ставке 0,5 % от суммы операции. Кроме того, прибыль, полученная от реализации инвестиционных проектов субъектами хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, одобренные в соответствии с Законом Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест», облагается налогом по таким ставкам: до 2017 года - 0 %, с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 включительно - 8 %, с 1 января 2023 - 16 %.
Как не крути, изменения не самые радужные для бизнеса. Хотя если посмотреть с другой стороны, пополнения в казну должны увеличиться. Сейчас итак страна страдает от того, что денег в государстве нет и брать их не откуда. Понятное дело, что выделенные кредиты от МВФ и других организаций помогут решить данную проблему, однако, со временем эти кредиты тоже нужно будет чем-то возвращать. Если теневой рынок, как предполагается, не увеличиться, а производительность не снизится, то экономика страны должна подтянуться.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: