press%2Fsituatsiya-na-ukrainskom-laboratornom-rynke%2F61364
745

Херсон

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Ситуация на украинском лабораторном рынке

Кудрявцев Александр Викторович, руководитель направления «Лабораторное оборудование», ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ»

Ваше мнение: какова ситуация сегодня на украинском лабораторном рынке? Какие тенденции можете отметить?

За последние 2 года наблюдается 3 тенденции, о которых хотелось бы сказать. Во-первых, это предпочтение заказчика получать комплексные проектные решения из одних рук. Хотя маленьким предприятиям в регионах, конечно, все также удобно работать с местными поставщиками, если необходима оперативная поставка небольшого количества расходных материалов, например нескольких пробирок или упаковки предметных стекол.J
Вторая тенденция - индивидуальный подход, а как следствие, интересные условия поставки и привлекательные финансовые предложения. Постоянный клиенты компании «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» уже давно знают, что у каждого из них есть их персональный менеджер, который поддерживает связь и оперативно реагирует на их запросы. Данная форма взаимодействия позволяет максимально эффективно получить информацию о всех потребностях клиента и удовлетворить их в кротчайшие сроки.
А третья все чаще встречается в тендерных требованиях – сертификация в соответствии с требованиями ISO 9001. Система менеджмента качеством нашей компании сертифицирована в соответствие с указанными требованиями ещё в 2004 году, в октябре 2010 года мы прошли очередной аудит и получили подтверждение о соответствии требованиям ISO 9001:2008. По результатам этого сертификационного аудита в область сертификации внесено производство специализированной мебели для лабораторий. Т.о. наша лабораторная мебель ТМ «ЭКСПЕРТ» - первая и пока единственная лабораторная мебель, производство которой имеет сертификат ISO 9001:2008.
Как видите, компания отслеживает актуальные тенденции и старается идти с ними в ногу.

Какое место в данном сегменте занимает Ваше предприятие?

«ХИМЛАБОРРЕАТИВ» - крупнейший игрок украинского рынка лабораторного оборудования. Компания основана в 1995 году, 1 декабря мы празднуем юбилей: в этот день 15 лет назад был выписан первый счет.
Мы всегда вкладывали в развитие бизнеса и сегодня комплексность предложений и лидирующие позиции Компании на украинском лабораторном рынке. Наши направления: «Аналитическое и лабораторное оборудование», «Лабораторная и медицинская мебель», «Реактивы и питательные среды», «Лабораторная посуда».
Философия Компании – непрерывный прогресс. Следуя ей, мы построили системный бизнес, сформировали команду, и «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» вырос в абсолютного лидера.

Чего удалось достичь за эти годы?

Практическое отсутствие в Украине специализированных производителей лабораторной мебели, большие сроки поставок и не полный сервис предлагаемый импортерами, не устраивающие большинство украинских предприятий, подтолкнули к появлению идеи о разработке собственной лабораторной мебели. В качестве эксперимента были произведены и молниеносно проданы 2 вытяжных шкафа. Успех начинания позволил принять окончательное решение - начато производство лабораторной мебели под ТМ «ЭКСПЕРТ». А в 2008 году в Черкассах ТМ «ЭКСПЕРТ» открыла крупнейшее в Украине специализированное производство лабораторной мебели: ежегодный выпуск продукции на уровне 15 000 изделий позволяет оснастить лабораторной мебелью более 600 лабораторий. Лабораторная мебель ТМ «ЭКСПЕРТ» признана лучшей мебелью отечественного производства на международных специализированных выставках комплексного обеспечения лабораторий «LABComplEX-2009» и «LABComplEX-2010».

Как известно, для того, чтобы получить высококачественные продукты, необходимы оптимальные технологии и современное оборудованиее. Что можете предложить для мясопереработчиков (молокопереработчиков, производителей хлебобулочных и кондитерских изделий)?

Для молочных предприятий мы предлагаем около 50 наименований оборудования для контроля качества молока. Это тесты для определения антибиотиков и ингибиторов в молоке «Rosa test», «Copan test», «Milch test» и «Eco test», анализаторы качества молока «Экомилк» и «Лактан», вискозиметрический анализатор молока «Милкосканер», овоскопы, мастит-детекторы, колострометры и пр.
Мясопереработчиков из нашего ассортимента заинтересуют такое оборудование для контроля качества мяса, как трихинеллоскопы проекционные «Стейк» и «Стейк-Про», трихинеллоскопы монокулярные «Стейк-М», трихинеллоскопы «ПТ-80» и «ПТ-80. Системат», а также люминоском «Филин». Хотелось бы обратить внимание на серию гельминтологических аппаратов «Гастрос»: «Гастрос», «Гастрос-2» и «Гастрос-4», - предназначенные для выделения личинок трихинелл методом переваривания в искусственном желудочном соке. Аппараты реализуют методику исследования на трихинеллез, утвержденную Департаментом ветеринарии.

Исходя из нынешних условий, что пользуется наибольшим спросом? В чем заинтересован сегодня Ваш потребитель?

Наибольшим спросом из оборудования для контроля качества молочных, мясных и хлебобулочных продуктов по данным нашей внутренней статистики пользуются анализаторы молока от болгарского производителя «Бултех», трихинеллоскопы российского производства и тесты для определения антибиотиков и ингибиторов в молоке итальянской компании «Copantect».
В последнее время увеличилось число заказчиков, интересующихся ЯМР-анализатором «Спин Трэк» - прибором с обширной областью применения: определение содержания твердых триглицеринов в маслах, жирах и маргаринах; одновременное определения содержания сахара, жира и влаги в кондитерских изделиях; определение содержания жира и влаги в сухом молоке, оценка формирования пористой структуры сыра и многое другое. Действительно многофункциональный анализатор.

Скажите, сертифицировано ли предлагаемая Вами продукция в Украине и зарубежье?

Большинство оборудования, предлагаемого нашей компанией, внесено в Государственный реестр измерительной техники Украины. Средства измерительной техники проходят обязательную поверку в ГП «Укрметртестстандарт». Перечень оборудования, внесенного в государственный реестр измерительных средств Украины, можно посмотреть на их сайте.
Как я уже упомянул, вот уже 6 лет в ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» действует система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Внедренная в компании система менеджмента качества распространяется на услуги по продаже химической продукции и комплексном оснащении лабораторий оборудованием, мебелью, посудой.
Лабораторная мебель ТМ "ЭКСПЕРТ" одна из немногих в Украине прошла все необходимые испытания по ГОСТ 16371-93, о чем свидетельствуют полученные сертификаты: гигиенический сертификат на все используемые материалы и сертификат соответствия ГОСТ УкрСЕПРО.

Как решаете уникальные узкоспециализированные задачи клиентов?

В ООО «ХИМЛАБОРРЕАКТИВ» подошли к решению этой задачи комплексно. Во-первых, у нас есть выделенные специалисты по направлениям. Читатели журнала «Молочное дело», например, знают, что в нашей компании консультации по оборудованию для контроля качества пищевых продуктов можно получить у Нины Черватюк, она с удовольствием поможет выбрать оптимальное решение для поставленной задачи.
Во-вторых, отраслевые клиенты зачастую работают с менеджерами, которые знают специфические проблемы, требующие решения, зачастую исходя из опыта работы в этой отрасли, и могут сразу подсказать необходимую продукцию.
И в-третьих, самое главное – мы поставим любую лабораторную продукцию, которая требуется нашему заказчику. Она может потребоваться лаборатории любого масштаба и любого направления. У нас, как в Греции, – все есть.