news%2Fbiznes%2Fukraina-uvelichit-dobychu-gaza-v-3-raza
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Украина увеличит добычу газа в 3 раза

Украина утроит добычу газа на черноморском шельфе в ближайшие три года. Черноморнефтегаз заявил, что благодаря покупке двух новых буровых платформ уже в ближайшие два года добыча топлива вырастет вдвое, а к 2015 году достигнет 3 млрд. кубометров. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Море газа".

Как рассказал генеральный директор Черноморнефтегаза Валерий Ясюк, в ближайшие четыре года компания планирует в три раза нарастить добычу газа. Так уже в этом году благодаря бурению шести скважин планируется дополнительно добыть 155 млн. кубометров газа. К 2014 году будут пробурены 64 новых скважины и добыты помимо сегодняшних 1 млрд. кубометров еще 2,07 млрд. кубометров газа. А к 2015 году Черноморнефтегаз планирует пробурить 77 новых скважин, увеличив добычу до 3 млрд. кубометров в год. "Таким образом мы на 10% сократим импорт газа из России, на треть обеспечив потребление жилищно-коммунального комплекса своим газом", - отметил директор департамента по добыче нефти и газа НАК Нафтогаз Украины Александр Зейкан.

Ясюк пояснил, что для увеличения добычи газа Нафтогаз приобрел две плавучие буровые платформы, способные бурить до 12 скважин с одной точки на глубине морского дна до 120 метров. Максимальная глубина бурения с плавучих буровых - 9 тыс. метров. Обе платформы были куплены в прошлом году, сейчас в турецком порту Гиресун завершаются работы по монтажу первой из них - "Петр Годованец". Над проектом работают около 300 человек: местные специалисты, а также эксперты сингапурской инжиниринговой компании Keppel. Работы будут закончены в ближайшие дни. Через две недели установка должна прибыть в Крым.

В начале следующего года в Украину прибудет вторая аналогичная буровая платформа, поставщиком которой выступает ОАО Рижская судоверфь.

Как рассказал изданию директор департамента по добыче нефти и газа НАК Нафтогаз Украины Александр Зейкан, центр добычи газа в Украине смещается на шельф. "Существующие негативные отзывы о запасах газа в Черном море есть со стороны России, Турции и Румынии. Мы, напротив, видим, что у нас на шельфе запасы газа весьма значительны - только площадь Паласа имеет извлекаемые запасы 150 млрд. кубометров газа. Кроме нее подготовлены к добыче структуры Лучицкого, Глубокое, Кавказская, Абиха. Если собрать их всех вместе в перспективе, на шельфе можно будет добывать более 20 млрд. кубометров газа в год", - отмечает Зейкан.

Впрочем, для того чтобы довести добычу газа на шельфе до значительных объемов Украине необходимо привлечь международных инвесторов, считает главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин.

"Российский Газпром не заинтересован в увеличении газодобычи в Украине и по сути тормозит этот процесс, что можно увидеть на примере разработки структуры Паласа, где переговоры безрезультатно идут уже четыре года, - отметил член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма. - Поэтому необходимы международные инвесторы, которые могли бы осваивать такие проекты". 

Теги: 
Теги: 
Теги: