news%2Fekonomika%2Feksperty-ob-investitsiyakh-v-ukrainskuyu-nedvizhimost
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Эксперты об инвестициях в украинскую недвижимость

В конце 2013 года многие инвесторы отзывались о положительном состоянии рынка недвижимости в Украине и считали его вполне привлекательным для инвестиций. Это утверждение было обнародовано международной аудиторской компанией EY, которая проводила соответствующий опрос в октябре-ноябре предыдущего года. Около 66% инвесторов дали положительный отзыв и озвучили вполне перспективные ожидания на 2014 год. EY исследовала мнение 500 инвесторов в недвижимость в 15 странах Европы. Во время исследования локального рынка было опрошено 32 компании, которые активно работают в секторе недвижимости Украины.

Ожидания инвесторов и реальная ситуация
Данное исследование было проведено в ожидании подписания ассоциации между Украиной и ЕС. Этот факт, по-видимому, и отображает столь оптимистический настрой инвесторов. По мнению большинства, украинский рынок недвижимости был и остается инвестиционно привлекательным сектором экономики. «Несмотря на оптимистичные ожидания относительно роста количества и объема сделок, высказанные инвесторами во время опроса осенью 2013 г., основным препятствием в данный момент являются затянувшийся политический кризис, сопровождающийся ухудшением экономической ситуации, и отсутствие предсказуемости дальнейшего развития событий,- отметил Сергей Кекух, руководитель группы по оказанию консультационных услуг в сфере недвижимости EY в Украине. – Мы по-прежнему считаем, что потенциал украинского рынка высок, о чем свидетельствуют и результаты нашего исследования, но, к сожалению, спрос на украинскую недвижимость пока что находится в статусе отложенного».

Одной из проблем сейчас также является ситуация на валютном рынке. За последние пару недель курс национальной валюты обвалился почти до рекордного уровня. На сегодняшний день показатель плавает в районе 8,78 – 9,0 грн за доллар. При этом, официальное колебание курса, заложенное в государственном бюджете Украины на 2014 год, составляет 8,3-8,5 грн за доллар.

«Отечественный рынок недвижимости пока что не реагирует на снижение курса гривни к доллару, однако при отсутствии официальных заявлений о стабилизации курса на отметке минимум 8,5 грн за доллар и его росте до 9 грн за доллар и более возможны изменения», - отмечает Сергей Костецкий, специалист по маркетингу консалтинговой компании SV Development. По словам эксперта, если курс доллара начнет превышать отметку 9,1 грн за доллар, то среди инвесторов и населения начнется паника.

С другой стороны, государству не выгодно такое положение вещей, поэтому оно будет всячески регулировать и контролировать уровень курса. Гривна начинает укрепляться на глазах также как и падала, поэтому правительство уверяет, что ситуация под их контролем. «При продаже недвижимости, несмотря на то, что расчеты производятся в гривне, на переговорах во время торгов о цене всегда звучат суммы в долларах. А нынешнее подорожание доллара несущественно, поэтому на цены на недвижимость повлиять не может», – отметила Ирина Луханина, генеральный директор агентства недвижимости «Благовест».

Другая сторона медали
Не смотря на оптимистические ожидания инвесторов и их желание вкладывать деньги в украинскую недвижимость, некоторые компании все же остерегаются полного краха экономики. Так, инвестиционный фонд Dragon-Ukrainian Properties and Development Plc. (DUPD), созданный компанией Dragon Capital еще в 2007 году для инвестирования в проекты коммерческой и жилой недвижимости в Украине, собираются закрывать. Компания сообщила о намерении продать все активы и уйти с украинского рынка. Запланированные проекты по строительству целых комплексов жилых зданий, которые только начали осуществляться, будут приостановлены.

«Компания принимает новую инвестиционную политику, согласно которой планирует не делать новых инвестиций в рынок недвижимости Украины и монетизировать существующие инвестиции настолько быстро и эффективно, насколько позволит украинский рынок, а также вернуть полученную выручку акционерам», – сказано в сообщении фонда DUPD.

То есть, крупнейший застройщик, который насыщал отечественный рынок недвижимости на протяжении 6 лет, намерен прекратить все свои инвестиции. Это могло быть вызвано только одним, более важным фактором, - неликвидность украинского рынка и невозможность принести прибыль по вложенным средствам. А глядя на этот пример, какова вероятность того, что остальные инвесторы не приступят к подобным действиям?

Мировая тенденция
Исходя из данных исследования компании EY, впервые за последние несколько лет инвесторы уверены в том, что локальные рынки являются более привлекательными для инвестиций, чем международные. В 2014 году они ожидают больших сдвигов и увеличение объемов сделок по инвестиционным вкладам в недвижимость. Особенно, отмечалось, что эти изменения касаются в большей степени таких стран, как Италия и Испания.

«В 2014 г. также ожидается восстановление рынка ипотечных ценных бумаг, обеспеченных коммерческой недвижимостью (CMBS). Наиболее быстрое восстановление прогнозируется на высоколиквидных рынках недвижимости центральноевропейских стран. Часть респондентов ожидает стабилизации или роста цен на офисные помещения с наиболее выгодным местоположением. Они также отмечают, что онлайн-торговля станет одним из основных факторов, влияющих на сегмент торговой недвижимости с менее выгодным расположением. Из-за роста онлайн-продаж, цены на помещения с невыгодным расположением могут упасть», - подчеркивает Сергей Кекух.

Таким образом, мировая тенденция, которая движется вверх, может положительно повлиять на ситуацию в Украине, так как ключевым фактором прогнозирования является общемировая динамика.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: