news%2Fekonomika%2Fsotsialnyi-populizm-tormozit-rost-ekonomiki-v-ukraine-vb
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Социальный популизм тормозит рост экономики в Украине - ВБ

 

Социальный популизм тормозит рост экономики в Украине, считает директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

В ходе круглого стола Антикризисные стратегии для Украины: как восстановить кредитование экономики, состоявшемся в Киеве по инициативе Лиги финансового развития, представительства Всемирного банка и еженедельника Зеркало недели, банкир заявил, что одним из ключевых факторов сдерживания экономического развития государства являются структурные проблемы с дефицитом государственного бюджета.

В частности, объяснил он, когда "цена на газ $80 - для домохозяйства, тогда как государство покупает газ по $230, а пенсионная система генерирует доходы на 4-5% меньше, чем расходы на ее финансирование".

Райзер констатировал, что названные дисбалансы, которые правительство не в состоянии исправить, не позволяют сконцентрироваться на эффективном управлении государственными инвестициями для реализации инфраструктурных и энергосберегающих проектов, отметил он.

"Это те сферы, на которые расходуют средства все правительства мира. Украина выделяет на это 1% ВВП, в то время как быстро развивающиеся экономики Европы, а особенно Азии, - от 5% до 10% ВВП", - подчеркнул директор ВБ.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина благодаря проведению экономических реформ должна увеличить темпы роста экономики до 6-7% в год.

Теги: 
Теги: 
Теги: