news%2Fobshchestvo%2Fpravitelstvu-sleduet-uvelichit-tarif-na-vyvoz-musora
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Правительству следует увеличить тариф на вывоз мусора

Из-за стремительного увеличения количества мусора в Украине Кабинет Министоров разработал программу по его сокращению до 2020 года. За 7 лет Кабмин намерен потратить из государственного и местного бюджетов 4,7 млрд грн. на строительство мусороперерабатывающих заводов, сортировочных комплексов и закупку техники. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Но, по мнению экспертов, для покрытия таких расходов нужно увеличить тарифы на вывоз и утилизацию. По словам одного из участников рынка, строительство одного утилизирующего завода мощностью переработки 40 тыс. т в мес. может обойтись в 70-80 млн евро.

В Украине есть три зарубежных инвестора: австрийский Ave, французский Veolia и немецкий Remondis. Но нет ни одного оператора, который бы не хотел продать этот бизнес.

В Польше тариф на вывоз мусора составляет около 30 грн. с человека. Этого хватает на вывоз, утилизацию, амортизацию оборудования, зарплаты и прибыль.
По словам представителя правления ассоциации предприятий сферы обращения с отходами «Чистая страна» Виктора Ржоткевича, тариф в Киеве составляет около 6 грн. с человека. При средней норме накопления мусора 2,3 кубометра в год, тариф нужно повысить минимум до 20 грн.

Теги: