news%2Fbiznes%2Fv-kieve-uvelichilos-chislo-sdelok-kupli-prodazhi-elitnogo-zhilya
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

В Киеве увеличилось число сделок купли-продажи элитного жилья

 

На вторичном рынке элитного жилья Киева (стоимостью свыше $300 тыс.) количество сделок купли-продажи в апреле увеличилось в 1,73 раза по сравнению с мартом 2010 году.

Об этом ообщили в аналитическом центре агентства недвижимости (АН) Park Lane.

Согласно данным, доля элитного сегмента в общем количестве сделок, в сравнении с мартом, увеличилась на 4,2% и составила 9,4%. "Капиталовложения в куплю-продажу элитного жилья в апреле, по сравнению с мартом, увеличились в 1,8 раза до $21 млн. (март $11,22 млн.)", -  отмечается в отчете.

По словам генерального директора АН Park Lane Галины Мельниковой, в целом, в апреле портрет покупателя практически не изменился, по сравнению с первыми тремя месяцами текущего года - недвижимость премиум сегмента, по-прежнему, приобретали жители дальнего (Италия, Турция, Германия) и ближнего (Россия) зарубежья, а также, представители бизнес и политической элиты.

"Мы связываем увеличение количества сделок в сегменте свыше $300 тыс. со стабилизацией экономики, а также, с тем, что большинство потенциальных покупателей перестали ждать снижения стоимости квартир премиум сегмента. Сейчас на рынке нет предпосылок для снижения стоимости элитного жилья, поэтому многие приняли решение покупать квартиры сейчас. Кроме того, повлиял сезонный фактор, поскольку клиенты VIP-категории традиционно планируют свои отпуска на июль-август, и поэтому стараются к тому времени завершить все свои дела, в том числе, и покупку жилья до этого периода", - пояснила Мельникова.

Она также отметила, что спросом в обозначенном сегменте пользовались апартаменты в новых домах площадью от 100 кв. м (минимум три комнаты) на Оболонских Липках, бульваре Леси Украинки, 7-б, улице Кудряшова, 16-20, Щорса, 32, Ольгинской, 1/1, Старонаводницкой, 13, Ирининской 5/24.

"Несмотря на оживленный апрель, май традиционно не принес активности на рынке недвижимости. В целом сделок купли-продажи элитного жилья в мае было меньше, чем в январе, а количество сделок от общего количества составило 4,7%", - подытожила Мельникова.

Как сообщалось ранее, в Киеве в апреле 2010 года было заключено до 1 тыс. сделок купли-продажи жилья на вторичном рынке, что на 40% меньше аналогичного показателя за март текущего года (1,67 тыс. сделок).