news%2Fbiznes%2Fv-ukraine-desheveyut-krupy-i-sakhar
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

В Украине дешевеют крупы и сахар

На украинских прилавках массово дешевеют крупы и сахар. Причина - хороший урожай.

Как пишет газета Сегодня, например, гречка за месяц упала в цене более чем вдвое - до 8,60-8,70 грн./кг, хотя была 11-12 грн. По прогнозам эксперта АПК-Информ Родиона Рыбчинского, гречка может подешеветь до 8,40-8,50 грн. и потянет за собой пшено (с 8 до 6,5-7 грн./кг), овсянку (с 9 до 6-7 грн./кг) и горох (с 5 до 3,5-4 грн./кг). Аналитик консалтинговой компании ААА Мария Колесник прогнозирует также удешевление до 6,3-6,5 грн./кг сахара из-за выброса на рынок сладкого песка, который производители получили за сырье. Сейчас сахар стоит 6,8-6,7 грн., хотя опять-таки месяц назад было около 9 грн.

Тем временем, важные события разворачиваются на зерновом рынке. Как известно, до конца года действует пошлина на экспорт зерна - по пшенице 9%, по ячменю - 14%, по кукурузе - 12%. Это уже привело к тому, что экспорт из страны практически остановился - внутренние цены на зерно не позволяют его экспортировать с выгодой, а потому товар придерживают до нового года. Но если пошлину продлят и на 2012-й (а все к тому идет, уже внесен соответствующий законопроект), то внутренний рынок ожидает обвал цен. Что в общем-то хорошо для потребителей, но вот производители в шоке, отмечает издание.

В тоже время, удешевления муки и хлеба вряд ли стоит ожидать. По словам Рыбчинского, выгоду от подешевевшего зерна съест подорожание газа, который используется в производстве, рост зарплат и транспортных расходов. Но, по крайней мере, дальнейшего удорожания не будет.

Теги: 
Теги: 
Теги: