news%2Fkompanii%2Fpervaya-skvazhina-%C2%ABshell%C2%BB-na-donbasse-mozhet-poyavitsya-uzhe-v-etom-godu
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

Первая скважина «Шелл» на Донбассе может появиться уже в этом году

Компания «Шелл» ускорит разведку залежей сланцевого газа в Донецкой области. Новое руководство области всячески будет этому способствовать. Об этом вчера журналистам сообщили губернатор Донецкой области Сергей Тарута и глава подразделения компании «Шелл» в Украине Грэхем Тайли.

«Будем не только сотрудничать, но и максимально помогать, - отметил Сергей Тарута. - В том числе вести разъяснительную работу, потому что у части населения сложились предубеждения, абсолютно необоснованные. Я также обратился к компании «Шелл» по поводу ускорения сейсмических работ и начала разворачивания двух опытных скважин»

Господин Тайли отметил, что планы «Шелл» в Украине и в Донецкой области, в частности, не изменились.

Относительно ситуации в Украине Тайли признал, что «деньги любят тишину». «Никто не может отрицать трудность того момента, который сейчас переживает Украина. Но я могу сказать, что все направления нашего бизнеса в Украине работают в нормальном режиме», - подчеркнул бизнесмен.

В свою очередь новая украинская власть дала обещания выполнять все ранее взятые Украиной обязательства перед «Шелл».

О промышленной добыче сланцевого газа на территории Донецкой и Харьковской областей можно будет говорить не раньше, чем закончится стадия разведки.

«Сегодня мы готовы уже приступить к бурению первой скважины, как только оформим все документы и получим необходимые разрешения», - прокомментировал Тайли.

В свою очередь Сергей Тарута отметил, что нужно сделать все необходимое, чтобы в этом году пробурить первую скважину: «В этом и наш интерес: 10 % от добычи, в соответствии с соглашением, будет оставаться в местных громадах. Регион же получит 200 миллионов долларов инвестиций. Реализация проекта предусматривает создание новых рабочих мест, обеспечивает энергонезависимость»

Кроме того, он подчеркнул, что соглашением предусмотрена социальная поддержка, как местных громад на территории разработок, так и Донецкой области в целом.

Напомним, 24 января 2013 года Правительство Украины подписало соглашение о разделе продукции (СРП) с инвесторами «Shell» в Украине и ООО «Надра Юзовская» с целью разведки, разработки и добычи углеводородов на Юзовском участке. Соглашение подписано на 50 лет.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: