news%2Fpolitika%2Ftwitter-vydal-vlastyam-anglii-dannye-svoego-polzovatelya
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

Twitter выдал властям Англии данные своего пользователя

Британские чиновники из муниципалитета Южного Тайнсайда заставили Twitter выдать им досье пасквилянта, известного в Интернете как Мистер Обезьяна (Mr. Monkey). Это первый случай передачи подобных сведений, сообщает The Telegraph.

Служащие муниципалитета обнаружили, что один из пользователей сервиса микроблогов под ником Мистер Обезьяна регулярно критикует действия чиновников Южного Тайнсайда и располагает информацией из закрытых источников. Поиск Мистера Обезьяны среди клерков результатов не дал.

После длительных разбирательств руководство муниципалитета решило подать на неизвестного оппонента в суд по древней статье английского уголовного кодекса, предусматривающей наказание за сочинение пасквилей. Юристы встали на сторону чиновников и обязали Twitter раскрыть личность Мистера Обезьяны.

После получения информации, чиновники были в шоке, отмечает сайт All Twitter. Под ником Мистер Обезьяна прятался не кто иной, как один из членов Совета Южного Тайнсайда Мохаммед Хан. Он явно остался недоволен приговором суда.

"Это удар не только по конкретному микроблогу, но и по всем людям, которые привлекают внимание общества к проблемам", - заявил Мохаммед Хан.

Напомним, это не единственный случай, когда публикация закрытой информации в сети  становится поводом для судебного разбирательства. В одной из тюрем США сейчас находится рядовой Брэдли Мэннинг, которому инкриминируют передачу базы секретных документов основателю и руководителю проекта WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: