news%2Fpolitika%2Fv-ukraine-poyavitsya-baza-mirotvortsev-oon
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

В Украине появится база миротворцев ООН

К концу 2012 года в Украине будет сертифицирован специальный миротворческий центр ООН. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров. 

Как сообщает пресс-служба Кабмина, накануне международного Дня миротворцев Азаров посетил специальный миротворческий центр Национальной академии внутренних дел Украины в Киевской области. Премьер рассчитывает, что уже в декабре текущего года центр будет сертифицирован ООН. "Надеюсь, что в декабре эта сертификация пройдет успешно, и мы получим возможность готовить не только своих специалистов для участия в миротворческих операциях, но и специалистов из-за рубежа", - отметил Азаров.

После сертификации центр будет функционировать как постоянно действующий международный региональный центр подготовки миротворческого персонала ООН. Об организации такого центра к правительству Украины обратился с просьбой секретариат ООН.

Премьер-министр пообещал правительственную поддержку центру. "Правительство сделает все возможное, чтобы это был один из лучших мировых центров подготовки миротворцев", - подчеркнул Азаров. 

Глава правительства ознакомился с учебной и тренировочной базой центра, понаблюдал за учениями миротворцев огневой подготовке, противодействию терроризму, посетил занятия военных по физической подготовке и английскому языку. Также премьер-министр поздравил миротворцев с профессиональным праздником и вручил благодарности Кабинета министров. При этом Азаров напомнил, что международный День миротворцев ООН введен по инициативе Украины: "Я хочу поздравить всех причастных к миротворческой деятельности с Днем миротворца и хочу напомнить, что этот праздник введен по инициативе Украины, и Украина с первых дней организации миротворческих миссий берет в них активное участие", - сказал Азаров.

Глава правительства напомнил, что на прошлой неделе состоялось заседание СНБО Украины, где рассматривался вопрос противодействия терроризму: "Это чрезвычайно важное для нас дело, и наличие всего оборудования и, самое главное, подготовки соответствующих специалистов имеют для нашей страны большое значение. Поэтому правительство большое внимание уделяет этому вопросу". При этом Азаров подчеркнул, что Украина гордится своими миротворцами. По словам главы правительства, отечественные миротворцы получали высокие оценки специалистов ООН и других зарубежных стран.

Специальный миротворческий центр имеет два учебных корпуса, стрелковый тир, оборудованный современной мультимедийной системой моделирования ситуаций, автодромом, профильными лабораториями и учебными полигонами. На сегодняшний день в центре проходят подготовку более 400 курсантов, 53 из которых - женщины. Центр готовит инструкторов по миротворческой тематике и международных полицейских.

Теги: 
Теги: 
Теги: