news%2Fekonomika%2Fchto-seichas-nuzhno-apk-dlya-togo-chtoby-ukrepit-svoi-pozitsii
746

Хмельницкий

Подрубрики будут тут
 

Что сейчас нужно АПК для того, чтобы укрепить свои позиции?

В Украине с каждым днем нарастает положение неопределенности. Кажется, что вот-вот рухнет экономика и страна объявит дефолт. Но некоторые все еще держаться. Аграрный комплекс наряду с машиностроением и металлургической промышленностью вытягивает Украину из пропасти краха.

Проблемы АПК

Новому правительству срочно нужно приняться за реформирование основных секторов экономики страны. Так, аграрий, конечно, оставляет за собой лидирующие позиции по экспорту зерновых, однако, проблемы, препятствующие наращиванию товарооборота, остаются. В то время, как министры свергают установленные законы и собираются имплементировать новые правила, самое время для того, чтобы провести конкретное реформирование сельскохозяйственной отрасли. Как утверждает исполнительный директор Международного центра Блейзера Вадим Бодаев, для успешного развития аграрного сектора нужно сейчас проводить кардинальные реформы. Потому, что основные изменения должны быть подготовлены в виде законопроектов не позднее чем через 1-2 месяца.

«Первое, должны быть рыночные условия ведения бизнеса и государство должно как можно меньше вмешиваться в бизнес-процессы. Второе — государство не должно вести бизнес вообще в принципе. И третье – не подменять понятия рыночной экономики, когда фактически социальные гарантии называются дотациями на развитие бизнеса», - говорит Бодаев. Аграрная промышленность является единственной отраслью, которая дотируется государством. Однако, в сложившихся обстоятельствах этот пункт нужно пересматривать, так как данное финансирование направляется лишь на малую часть устранения проблем, а не на развитие сектора.

Если посмотреть на реальную сторону медали, то можно заметить, что основной проблемой АПК всегда было, есть и будет логистика и транспортировка. Судоходные порты загружены и не имеют возможности принимать на отгрузку требуемого количества продукции. Корабли не имеют тех мощностей, которые удовлетворили бы объемы экспортируемого товара. Вагонные парки железной дороги находятся в прямо-таки нищенском состоянии, так как с каждым годом все больше передвижных составов выходят из строя и больше не подлежат эксплуатации, а новых закупок не делается. В итоге, дотации выполняют социальную функцию, служат одним из способов социальной поддержки населения, а не стимулом для развития сельского хозяйства.

Снижение производства

Эксперт по сельскому хозяйству Международного центра Блейзера Тамара Кирик говорит, что нынешнее правительство находится в нерешительности принимать какие-либо меры. Именно это оттягивание времени тормозит производительность АПК.

«Если мы создадим прозрачные и понятные правила игры в сельском хозяйстве, то они позволят нам обеспечить ежегодный прирост ВВП страны от агросектора на 20% - примерно на 3,6 млрд.долларов. А приток прямых иностранных инвестиций может достичь 2 млрд в год. Такой денежный приток даст аграриям необходимые ресурсы для развития. В среднесрочной перспективе украинские фермеры смогут заместить до 30% импортируемых сельхозтоваров - на сумму примерно в 2,4 млрд.долларов», - рассказывает Тамара Кирик.

Мало того, что предприятия не могут экспортировать большую часть произведенных товаров, так теперь им приходится снижать производство, дабы не расходовать лишние ресурсы. Еще одной причиной снижения производства в 2014 году станет то, что из-за отсутствия средств и должного финансирования со стороны государства, большие объемы земли останутся без посева, а, соответственно, без урожая. Эксперты оценивают потери урожая из 400-500 тыс. га земли и около 5 млн.тонн зерновых.

Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа замечает, что торможение системы также происходит из-за чрезмерного государственного регулирование сектора. По его словам, бизнес должен развиваться самостоятельно, а правительство и аграрное ведомство, в частности, должно поддерживать его, но не мешать. Так, по законодательству каждая партия зерна должна проходить отдельную сертификацию. Это занимает достаточно большое количество времени и средств. Некоторые контракты из-за задержки просто срываются. Также, согласования импортных средств защиты растений и вопрос аренды земли до сих пор не решены, из-за чего возникает множество проблем.

Требуемые изменения

Исполнительный директор Международного центра Блейзера подчеркивает, что смена руководителей и прочего штата сотрудников (что сейчас происходит во всех сферах экономики Украины) не приведет к желаемому результату, ведь меняют только «главарей», а не саму систему. Устоявшиеся схемы ведения бизнеса в аграрном секторе уже нерентабельны и не дают нужный эффект, поэтому их нужно заменять новыми.

К тому же, у основания каждой компании сельхозпроизводителей стоит как минимум один чиновник, который действует во благо своим интересам. По мнению президента Федерации работодателей АПК Украины Сергея Трегубенко, можно сократить половину таких чиновников и поставить во главе настоящих аграриев, которые будут думать о том, как улучшить ведение бизнеса, а не только набить кошельки. Тем более, значительное сокращение такого штата сотрудников избавит государство от выплаты ненужных зарплат и пособий и сразу же пополнит казну приблизительно на 4,5 млрд.грн.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: