news%2Fekonomika%2Fza-perekvalifikatsiyu-tsennykh-rabotnikov-gosudarstvo-gotovo-zaplatit-11-tys-griven
704

Киев

Подрубрики будут тут
 

За переквалификацию ценных работников государство готово заплатить 11 тыс гривен

Особую категорию украинцев ожидает приятное нововведение – они могут получить специальный ваучер, предоставляющий право на ускоренное обучение новой профессии или бесплатное повышение квалификации. Правда, категория таких граждан по всей Украине крайне малочисленная – в этом году получить такую возможность смогут не более 20 тыс. человек.
Критерии для получения ваучера следующие: Вам должно быть не менее 45 лет, причем к этому возрасту Ваш страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. Более того, ваучер будет выдан одноразовый, и не будет превышать 10 прожиточных минимумов – 11 тыс. 470 грн). Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на постановление Кабмина «Об утверждении порядка выдачи ваучеров для поддержания конкурентоспособности лиц на рынке труда».
В перечень профессий, по которым может быть выдан ваучер, включены в первую очередь профессии для кадрового обеспечения таких приоритетных отраслей, как строительная, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура и информационные технологии.
«Согласно постановлению, Министерство образования и науки будет ежегодно подавать в Государственную службу занятости перечень учебных заведений, имеющих право обучать по профессиям, утвержденным настоящим постановлением. Минэкономразвития будет ежегодно подавать Минсоцполитики предложения относительно включения в перечень новых профессий, потребность в которых ощущается на рынке труда», — цитируют сообщение Кабмина СМИ.
Отметим, оплата ваучера осуществляется за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы.

Информационное Агентство RBN.cc