news%2Fmir%2Fmolodezh-v-es-ne-mozhet-naiti-rabotu-chtoby-oplatit-vuzovskie-kredity
704

Киев

Подрубрики будут тут
 

Молодежь в ЕС не может найти работу, чтобы оплатить вузовские кредиты

Высшее образование в Евросоюзе уже не гарантирует спокойной жизни. Высшее образование уже не гарантирует молодым европейцам удачное трудоустройство, а лишь загоняет их в долги.

В Испании сегодня не востребованы более 90% выпускников вузов разных специализаций. Похожая ситуация и в других странах Евросоюза. Согласно данным Евростата, 22% 15-24-летних европейцев сегодня без работы, 42% молодежи работает по временным контрактам.

При этом невостребованность – не единственная проблема выпускников. Большинство брали крупные кредиты на образование, и теперь половина вчерашних студентов не в состоянии выплатить долги.

Например, согласно исследованию компании Student Loans, заемщики только на территории Великобритании задолжали $ 174 млн. (данные за 2010-2011 учебный год). В среднем каждый бывший студент обязан выплатить по такому кредиту около $ 25 000. Главная причина отказа в длительном контракте – неспособность компаний обеспечить работника соцпакетом.

Другая проблема европейского рынка труда – перенасыщенность престижными специальностями. По словам Франсуа Бареля, возглавляющего агентство Randstad France, сегодня слишком много "белых воротничков" и очень мало профессионалов в технических областях.

В то же время многие работодатели жалуются на очень низкий уровень подготовки выпускников. Это также издержки системы, которая не предполагает наличие практического опыта у вчерашнего студента.

В тех странах, где система высшего образования тесно связана с производством, уровень безработицы среди молодежи гораздо ниже. В Финляндии, Норвегии и Швеции с 1980-х действует программа "молодежных гарантий". Служба по трудоустройству для каждого, кто к ним обращается, разрабатывает индивидуальную программу, в которую входит и поиск вакансий, и возможность переквалифицироваться или получить дополнительное образование.

Такая активная политика на рынке труда стоит немало – до 1,5% ВВП страны. Но она себя окупает, ведь для выпускников главное – найти работу в первый год после получения диплома. Тогда шансы остаться востребованным и не растерять навыки намного выше.