news%2Fbiznes%2Fklimenko-vozobnovlyaet-davlenie-na-biznes
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Клименко возобновляет давление на бизнес?

В последнее время настоящей проблемой для бизнеса стал регулярный отказ органов Министерства доходов и сборов Украины в регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Подобные жалобы все чаще начинают поступать от налогоплательщиков, сообщают RBN эксперты юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры».

«Схема, по которой действуют органы Миндоходов, в большинстве случаев идентична. При отправке налоговых накладных или расчетов корректировки для регистрации в ЕРНН налогоплательщикам возвращается электронная квитанция, в которой указано, что документ не принят в связи с ошибкой следующего содержания: «местонахождение юридического лица - продавца товаров/услуг, указанное в документе, не соответствует информации Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Отправитель: Центральный портал приема отчетности «ГНС Украины»,- констатирует руководитель налоговой практики компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Людмила Джурылюк.

По ее словам, данное сообщение шаблонно и отправляется даже тогда, когда местонахождение плательщика налогов не изменялось и соответствует ведомостям, которые содержатся в Государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

«Спустя некоторое время, Миндоходов отказывает в удовлетворении жалоб плательщиков налогов, ссылаясь на п. 201.10 Налогового кодекса Украины (НКУ) с указанием на пропуск возможных сроков регистрации налоговых накладных. В частности, согласно указанной нормы, регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки в налоговых накладных в ЕРНН производится не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления», - поясняет Людмила Джурылюк.

Напомним, что согласно налоговому кодексу, обязательной регистрации подлежат налоговые накладные, в которых сумма налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной составляет более 10 тыс. грн (с 1 января 2012 г.), а также налоговые накладные, выписанные при поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, независимо от размера НДС, в одной налоговой накладной.

«Важно, что незарегистрированная налоговая накладная не дает права покупателю товаров (работ, услуг) на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включать сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств по НДС. Таким образом, ограничивая право плательщика налогов в законной регистрации налоговых накладных, органы Миндоходов препятствуют их хозяйственной деятельности и вызывают отказ покупателей от товаров (работ, услуг) в связи с невозможностью отнести в состав налогового кредита уплаченные суммы НДС», - утверждает г-жа Джурелюк.

«В то же время, факт подачи подобной жалобы может стать основанием для направления органами Миндоходов продавцу запросов о предоставлении информации или проведения его документальной внеплановой выездной проверки», - предупреждает эксперт.

В связи со сложившейся ситуацией, в случае возникновения подобной, когда субъекту хозяйствования неправомерно отказывают в регистрации налоговых накладных, юридическая компания «Алексеев, Боярчуков и партнеры» рекомендует обращаться напрямую в суд.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: