news%2Fekonomika%2Fkrym-ostalsya-bez-grivny
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Крым остался без гривны

С 1 июня 2014 года Республика Крым официально перешла на рубль, сделав ее своей национальной валютой. Начиная с этого дня, на полуострове гривна больше не в свободном обращении. Постепенный переход и привыкание бизнеса и населения к новой валюте прошел, кажется, слишком быстро. Еще только пару месяцев назад на территории Крыма стали появляться двойные ценники (в рублях и в гривне). Теперь же, остались только рублевые.

Вместе с окончательным узакониванием национальной валюты, произошли и изменения в самих ценах. Магазины и супермаркеты «округлили» цены до целых (чтобы не усугублять ситуация с недостатком мелочи) и тем самым вызвали немалый рост стоимости практически всех товаров. Цены на товары, как уверяют продавцы, не поменялись. «У нас какие были вчера, позавчера цены, такие и остались, — объясняет продавец небольшого продуктового магазина в центре Симферополя. — Нет оснований цену увеличивать пока».
Но, предпосылки для поднятия цен все же есть.

В целом перемены проходят буднично. Со вчерашнего утра электронные терминалы самообслуживания стали принимать исключительно российские деньги и повсюду исчезли двойные ценники, где указывалась цена товара в гривнах и в рублях, по курсу один к трем.

Общественный транспорт также теперь принимает оплату только в рублях. Если посмотреть на реальное соотношение, то можно заметить пусть и не большое, но все же поднятие стоимости. Это замечает основное население, что может привести к панике и новым инфляционным ожиданиям. В итоге, нестабильная ситуация в Крыму станет еще хуже.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: