press%2Fprimenenie-poligrafa-pri-sluzhebnykh-rassledovaniyakh%2F68808
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Применение полиграфа при служебных расследованиях

Подпись: КАРТИНКА НА ТЕМУ ПРОВЕРОКМы часто сталкиваемся с проблемой верить человеку или нет. Понятно, что от ответа на этот вопрос зависит очень многое, и мир бизнеса не является в данном случае исключением. Изобретено множество способов изобличения лжи. Очевидно, что психофизиологическое исследование с применением полиграфа (Детектора лжи) является одним из наиболее эффективных. Дочитав материал до конца Вам станет понятно почему….

Итак, когда же применяется опрос с использованием полиграфа. Опыт зарубежных и отечественных, государственных и коммерческих служб безопасности показывает, что проверка на Детекторе лжи необходима тогда:
- когда на Вашем предприятии, фирме, магазине произошла кража материальных ценностей, деловых бумаг, личных вещей. При этом у Вас есть определённая информация или Вы уверены в том, что к данному происшествию могут быть причастны  определённые люди (персонал, охранники, лица имеющие доступ к материальным ценностям, ключам или документам и нет следов внешнего проникновения);
- когда при проведении ревизий постоянно выявляются недостачи материальных ценностей, денежных средств и Вы не хотите или не имеете возможности сменить полностью трудовой коллектив, но у Вас есть желание установить конкретных участников краж и вернуть доверие к остальным, честно работающим сотрудникам;
- когда Вы не хотите привлекать к разрешению вашим внутренних проблем посторонних лиц и желаете во всём разобраться сами, не «вынося сор из избы»;
- когда на Вашем предприятии произошла утечка коммерческой информации , при этом не зафиксировано следов проникновения из вне и Вы сомневаетесь, причастен кто-либо из Ваших сотрудников к этому происшествию или нет;
- когда Вы намерены сформировать новый трудовой коллектив из порядочных и надёжных сотрудников , не имеющих отношения к противоправным проступкам, обману своих предыдущих работодателей и корыстным связям с конкурентами.

Применение полиграфа при служебных расследованиях
Применение Детектора лжи при служебных проверках позволяет:
- в минимальные сроки выявить лицо, совершившее деяние , или, как минимум сузить круг подозреваемых .
Не секрет, что успех расследования часто зависит от своевременно принятых мер. Мероприятия потому и называются оперативными, поскольку требуют незамедлительных, целенаправленных и выверенных действий. Результаты опроса с использованием полиграфа могут служить основой таких действий;
- выявить человека располагающего достоверной информацией о происшедшем событии.
Когда традиционные методы розыска не могут обнаружить каких либо следов, оставленных преступником, и расследование заходит в «тупик», остаётся единственный способ – найти эмоциональный след о событии в памяти в памяти лица совершившего деяние, либо свидетеля, который по каким то причинам не «спешит» делиться информацией. В таких случаях полиграфная проверка является самым эффективным способом изобличения виновного и установления истины.

Не следует забывать и ещё об одной важной задаче, которую разрешает проверка на Детекторе лжи – подтверждение непричастности к негативным событиям честных работников организации.
Кадровая (скрининговая) проверка с применением Детектора лжи
Такие проверки позволяют значительно снизить предпринимательские риски, связанные с действиями персонала. В ходе скрининговых проверок появляется возможность – отсутствующая при всех других видах специальных проверок – заранее избежать проблем, которые могут «прийти» в компанию вместе с кандидатом на работу. Абсурдно принимать на должность сотрудника службы безопасности человека, который, например, «направлен» в Вашу организацию конкурирующей структурой. Не менее опасен будущий «бухгалтер», который, как выясняется, имеет огромные непогашенные долги.

Кадровые проверки проводятся как при принятии кандидата на вакантную должность, так и для профилактической проверки работающего персонала.

При проверке кандидата на вакантную должность с помощью Детектора лжи можно установить:
- искажение биографических данных;
- истинные мотивы трудоустройства на предприятие;
- наличие связей с криминальными элементами;
- скрываемые должностные проступки и преступления;
- наличие долгов, наркотической или алкогольной зависимостей;
- пристрастие к азартным играм;
- иную скрываемую информацию (по желанию Заказчика).

При профилактической проверке работающего персонала, как правило, исследуется наличие у сотрудников коммерческих и личных связей с представителями компаний-конкурентов и криминальных структур, наличие договоренностей и фактов «слива» информации, получение сотрудниками взяток и «откатов», махинации со скидками и бонусами, наличие побочных доходов, случаи присвоения товарно – материальных ценностей и денежных средств и т.п.

Эффективность метода
Эффективность и практическая ценность метода заключается в том, что он позволяет за короткое время и при небольших материальных затратах, получить полную и достоверную информацию необходимую для принятия правильного решения по работнику. Кроме этого, тестирование с применением Детектора лжи имеет огромное профилактическое значение – оно нормализирует отношения в коллективе и сдерживает лиц, склонных к совершению негативных поступков.
Когда Вы обратитесь к нам, Вам станет ясно насколько предлагаемый метод эффективнее своих аналогов.

г.Донецк, ул.Артема, 43
Тел.: (062) 305 53 75; факс: (062) 304 98 33
067-620-18-73, 050-917-70-50
www.vsb.org.ua

Рубрики каталога: 
охрана и безопасность
Рубрики каталога: 
охранные системы
Рубрики каталога: 
охранные системы
Рубрики каталога: 
Охранные системы