news%2Fekonomika%2Finvestory-poluchili-novoe-sredstvo-zashchity-v-ukraine
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

Инвесторы получили новое средство защиты в Украине

17 сентября Верховная Рада приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов». Данным законопроектом предполагается внедрить для хозяйственных обществ механизм производного иска. Особенности дальнейшей реализации нововведения пояснили RBN эксперты юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры».

«Суть данного механизма заключается в предоставлении права участникам хозяйственных обществ подавать иски в интересах общества для привлечения к ответственности должностных лиц общества за убытки, причиненные незаконными действиями или бездействием должностных лиц. При этом, исходя из Законопроекта, право на подачу такого иска о возмещении убытков имеет участник (участники) хозяйственного общества, которые в совокупности владеют 5 и более процентами уставного капитала общества (также применимо и к акционерным обществам)»,- комментирует руководитель корпоративной практики юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Юлия Кильчинская.

По ее словам, документом предусмотрено, что соответствующие дела подлежат рассмотрению хозяйственным судом по местонахождению хозяйственного общества, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, и должны быть рассмотрены в срок, не превышающий три месяца с момента подачи иска. Также предполагается, что информация о таких делах подлежит размещению на официальном сайте Высшего хозяйственного суда Украины.

Юлия Кильчинская отмечает, что в целом вводимый институт производного иска является достаточно эффективным способом защиты прав акционеров в странах США и Европы. Он предполагает инициирование судебного производства по иску одного или нескольких акционеров от имени юридического лица в тех случаях, когда компания самостоятельно не инициирует такое производство.

«Введение такого института в Украине как средства защиты прав инвесторов может выполнять функцию дополнительного контроля над деятельностью органов управления компании, поскольку решения, принятые органами управления, могут повлиять как на общество в целом, так и на стоимость долевого участия инвесторов в такой компании»,- подчеркивает Юлия Кильчинская.

Однако, по мнению руководителя корпоративной практики юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры», некоторые положения законопроекта подлежат дальнейшей доработке.

«Например, законопроектом предусмотрено, что в спорах по возмещению убытков, причиненных обществу должностным лицом, изменение предмета или оснований иска, заключение мирового соглашения, отказ от иска, апелляционной или кассационной жалобы возможны только по письменному согласию всех участников (акционеров) общества, которые принимают участие в производстве со стороны истца. Таким образом, в случае отказа одного из акционеров давать согласие на вышеуказанные процессуальные действия, процедура по рассмотрению такого иска может затягиваться», - констатирует Юлия Кильчинская.

Также законопроектом предлагается внести изменений в ряд действующих законов, в том числе в Кодекс законов о труде Украины. «В соответствии с предложенным законопроектом, на должностных лиц органов акционерного общества возлагается полная материальная ответственность за ущерб, нанесенный обществу при исполнении своих обязанностей. Однако, поскольку целью данного Законопроекта была защита прав инвесторов именно в хозяйственных обществах, на наш взгляд, ограничение ответственности в трудовом законодательстве должностных лиц акционерного общества является одним из тех положений законопроекта, которые подлежат дальнейшему рассмотрению», - резюмирует эксперт.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: