news%2Fekonomika%2Fza-nepredstavlenie-otchetnosti-po-edinomu-sotsialnomu-vznosu-budut-shtrafovat
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

За непредставление отчетности по единому социальному взносу будут штрафовать

Так сегодня информагентству RBN объяснили нормы действующего законодательства специалисты ГНИ Голосеевского района. По словам специалистов непредставление, несвоевременное представление или представление не по установленной форме отчетности относительно единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование предусматривает административную ответственность для должностных лиц - плательщиков ЕСВ.

В таких случаях согласно действующему законодательству предусмотрен штраф от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (340 - 510 грн). Повторное (в течение года) совершение таких действий лицом, которое ранее было привлечено к административной ответственности, грозит штрафом от тридцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан (510 - 680 грн) .

Регламентирована данная норма согласно ч. 1 ст . 26 Закона Украины от 08. 07. 2010 . №2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Специалисты ГНИ напоминают, что субъекты хозяйствования - физические лица, осуществляющие свою деятельность по упрощенной системе налогообложения, лично освобождаются от уплаты единого социального взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь в соответствии с п .4 ст.4 вышеуказанного закона.

А все остальные физические лица - предприниматели, которые работают по упрощенной системе налогообложения, должны платить единый социальный взнос за весь период осуществления деятельности, независимо от того, получали доходы в этот период или нет. Также, следует отметить, что физические лица-предприниматели, которые освобождены от уплаты взноса могут добровольно, при желании стать плательщиком в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: