press%2Fosteoporoz-%E2%80%94-prigovor-ili-vse-zhe-est-reshenie%E2%80%A6%2F75184
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Остеопороз — Приговор? Или все же есть решение…

Остеопороз — Приговор? Или все же есть решение…
 В связи с наступлением холодов  травматологи медицинского центра «Клиника «Медгарант» бьют тревогу. Ведь согласно статистике, в связи гололедом на улице, в травмпунктах резко увеличивается число пациентов, и большинство из них - это люди старше 50 лет. Казалось бы, всего лишь незначительное падение, а рентген показывает перелом кости. 
Мало кто знает, что чаще всего переломы бедренной кости, а также позвонков и предплечья становятся крайним проявлением заболевания костной ткани – остеопороза. Это один из самых распространенных в мире недугов. Сплошь и рядом человек узнает о таком диагнозе только после перелома.
С возрастом в организме происходит уменьшение минеральной плотности костной ткани, она становится более хрупкой, что приводит к переломам даже при минимальной травме. Важно отметить, что возрастное истончение костей свойственно всем людям. Но у женщин оно выражено особенно сильно. После менопаузы - дефицит женских половых гормонов приводит к уменьшению прочности костей, что продолжается на протяжении трех-пяти лет, при этом идет очень активная потеря солей кальция. Поэтому женщинам старше 45 лет нужно обязательно проконсультироваться со специалистом по остеопорозу. Огромное значение для развития заболевания имеет наследственный фактор - если близкие родственники страдали от перелома шейки бедра или получали множественные переломы кстей, то о профилактике стоит задуматься уже в 40 лет. Лечение остеопороза - процесс длительный. Болезнь поражает весь скелет, особенно кости бедра, предплечья, позвонки. Даже слабый удар может привести к перелому. Поэтому так важна ранняя диагностика.

Можно ли самостоятельно выявить остеопороз на ранней стадии?
Достаточно проблематично. Остеопороз практически не имеет симптомов. Болевая симптоматика проявляется тогда, когда уже идут осложнения: переломы костей, шейки бедра и компрессионные переломы позвоночника. Ждать наступления перелома нельзя. Надо, не дожидаясь первых симптомов болезни, отправиться к врачу и узнать плотность своих костей.

Что из себя представляет диагностика остеопороза?
В медицинском центре «Клиника «Медгарант»  для выявления заболевания и стадии его развития используется Денситометрия - золотой стандарт диагностики остеопороза. Пациент проходит исследование на ультразвуковом денситометре. Это уникальный аппарат, который измеряет минеральную плотность костной ткани. В отличие от метода диагностики остеопороза с помощью рентгеновских лучей, который обычно применяют на практике, ультразвуковой метод, используемый в клинике основан на регистрации скорости распространения ультразвуковых волн вдоль лучевой кости.  Чем больше минерализирована кость, тем плотнее она, значит скорость прохождения ультразвуковой волны через нее выше, чем через кость пониженной плотности с явлениями остеопороза. Это и улавливается специальным датчиком, ультразвукового денситометра.  Результат обследования сразу показывает, есть ли снижение костной плотности и определяет его степень.

Важнейшими достоинствами метода ультразвуковой денситометрии являются:
-сочетание его высокой информативности с абсолютной безвредностью для организма.
-простота и оперативность проведения процедуры.
-доступность и относительно небольшая стоимостью по сравнению с другими методами диагностики.
-для прохождения этого исследования не требуется специальной подготовки пациента
-процедура совершенно безболезненна.
-метод не имеет противопоказаний.

Все это позволяет широко использовать ультразвуковую денситометрию не только для первичной диагностики состояния минерализации костной системы и риска возникновения переломов, но и для оценки эффективности проводимой терапии остеопороза и ее коррекции. Кроме того, этот метод широко используется в скрининг-исследованиях для выявления риска развития остеопороза. А поскольку он абсолютно безвреден, его может пройти любой желающий без направления врача.

Исходя из данных денситометрии, врач медицинского центра решает, нуждается ли пациент в дальнейшем лечении.
Методы лечения заболевания в каждом случае - индивидуальны. На сегодняшний день существует много препаратов (как для профилактики, так и для лечения), которые укрепляют костную ткань. При этом есть группа препаратов, которые останавливают разрушение костной ткани, а есть те, которые способствуют нарастанию новой.
Однако дело не ограничивается только лекарственной терапией. Болезни костей напрямую связаны с кровоснабжением, поэтому полезны массаж, лечебная физкультура, которые также назначаются индивидуально, и кстати, их можно пройти непосредственно в клинике.
Тест. Проверьте, есть ли у вас риск обрести остеопороз?

1. Был ли у кого-нибудь из ваших родителей перелом костей после незначительной травмы?
2. У вас самих был ли когда-нибудь перелом из-за незначительной травмы?
3. Для женщин: было ли вам меньше 45 лет, когда наступила менопауза?
4. Для женщин: прекращались ли у вас менструации на срок больше года (кроме периода беременности)?
5. Для мужчин: у вас были проблемы, связанные с низким уровнем мужского полового гормона тестостерона (импотенция, отсутствие полового влечения и т. д.)?
6. Принимали ли вы стероидные гормональные препараты дольше, чем шесть месяцев?
7. Вы стали меньше ростом более чем на три сантиметра?
8. Злоупотребляете кофе и алкоголем?
9. У вас бывают частые поносы?

Вывод: если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос теста, значит, имеется повод для тревоги. Чем больше положительных ответов, тем выше риск развития остеопороза, и тем быстрее нужно обращаться к специалистам Клиники «Медгарант» для проведения ультразвуковой динситометрии.

Получить подробную консультацию о вопросах профилактики остеопороза можно получить у специалистов медицинского центра «Клиника «Медгарант» можно в любое удобное для вас время по телефонам: (062) 347-76-86, (050) 347-49-50.
Стоимость ультразвуковой денситометрии составляет 250 грн.