news%2Fbiznes%2Fukraina-nachala-import-elektroenergii-iz-za-sborshchikov-metalla
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Украина начала импорт электроэнергии из-за сборщиков металла

 

Украина начнет импорт электроэнергии из России, остановив ее экспорт в Молдавию и Белоруссию. На такие меры пришлось пойти из-за остановки десяти энергоблоков, вызванной аварией на линии электропередачи и сильными морозами. В Укрэнерго обещают решить проблему до 12 февраля, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Морозы вышли Украине током.

Главный диспетчер Национальной энергетической компании (НЭК) Укрэнерго Константин Ущаповский, рассказал изданию, что с сегодняшнего дня Украина начинает импортировать электроэнергию из России, одновременно приостанавливая ее экспорт в Белоруссию и Молдавию. "Это временное решение было принято для того, чтобы покрыть дефицит электроэнергии на рынке",- заявил господин Ущаповский. Председатель набсовета Киевэнерго, экс-министр энергетики Иван Плачков отметил, что Украина уже несколько лет является чистым экспортером электроэнергии.

КоммерсантЪ отмечает, что дефицит электроэнергии появился после аварии на линии электропередачи (ЛЭП) в Запорожской области. 27 января в пресс-службе областной государственной администрации сообщили, что Запорожская атомная электростанция снизила производство и остановила один из шести энергоблоков из-за падения опоры ЛЭП в Великобелозерском районе. Обрушение произошло вследствие того, что части опоры были отпилены нелегальными сборщиками металлолома. В решении Совета оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) от 30 января говорится, что покрыть дефицит электроэнергии попытались за счет поставок с тепловых электростанций. Но ТЭС не справились с увеличением нагрузки из-за резкого похолодания. В связи с этим в Украине по состоянию на 30 января, по данным ОРЭ, не работало 9 энергоблоков ТЭС и один энергоблок АЭС. "Сыграла свою роль и изношенность основных фондов государственных генераций",- говорит господин Плачков. 

В пресс-службе ДТЭК заявили, что 30 января Востокэнерго подписало договор с российской Интер РАО ЕЭС об импорте до 500 МВт ч электроэнергии по ровному графику. Поставки начнутся сегодня. В компании также уточнили, что готовы ограничить экспорт электроэнергии в Белоруссию и Молдавию и взять на себя риски международных контрактов, отмечает издание. 

Напомним, 30 января в Запорожской области правоохранители задержали трех мужчин, разобравших металлическую опору магистральной линии электропередач Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), что привело к ее падению.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: