news%2Fekonomika%2Fotkuda-edet-%C2%ABukrainskoe%C2%BB-salo
754

Ковель

Подрубрики будут тут
 

Откуда едет «украинское» сало?

Парадоксальная ситуация наблюдается на украинском рынке сала. Самый что ни на есть наш продукт, «те саме сало», Украина продолжает импортировать внушительными размерами.

За 2013 год в Украину было ввезено 44,4 тыс. т сала, что на 30% больше, чем пять лет назад. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

В прошлом году Украина произвела на 9,1% свинины больше, чем годом ранее. Как результат – импорт свинины упал на 31%. На фоне этого импорт сала увеличился на 4,2% за прошлый год, до 44,4 тыс т сала. В денежном выражении импорт сала составил 67,7 млн. дол. США. Больше всего сала в прошлом году было импортировано из Польши - 62%, а именно 27,7 тыс. т и Германии - 34% (15,2 тыс. т). Небольшие партии завозились также из Голландии, Бельгии, Венгрии и Испании.

Удивительно, но факт – производство украинский свинины растет, но ввоз импортного сала не падает. «Ну и аппетиты, граждане», - может кто-то справедливо заметить. Впрочем, дело совсем в другом.

«Рост импорта сала связан с тем, что его производство в Украине сократилось вследствие снижения поголовья сальных пород из-за переориентации предприятий на выращивание мясных пород свиней. В этом году импорт сала может несколько снизиться вследствие девальвации гривны, ведь при таком курсе доллара импортное сало становится довольно дорогим», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: