news%2Fekonomika%2Frosta-vvp-v-ukraine-v-2013-godu-takzhe-mozhno-ne-zhdat-%E2%80%93-ey
709

Луганск

Подрубрики будут тут
 

Роста ВВП в Украине в 2013 году также можно не ждать – EY

Несмотря на рост ВВП на 0,5% в 1-м квартале текущего года, ухудшение динамики экспорта и частных инвестиций фактически привели к тому, что по сравнению с 1-м кварталом 2012 года, ВВП Украины снизился на 1,3%. Признавая некоторое улучшение в сельскохозяйственном секторе, отмечают аналитики EY, медленные темпы промышленного производства тормозят рост экономики. Вследствие этого, прогноз роста ВВП в 2013 году от компании составляет лишь 0,3%.

При концентрации производства только на промежуточных товарах, спрос на которые очень цикличен, годовой прогноз восстановления продаж странам ЕС и России составляет 4% в 2014 году и почти 4,5% в 2015-2016 годах.

За прошлый год уровень инфляции снизился, но сокращение субсидий с целью ограничения дефицита бюджета (5% ВВП) может иметь обратный эффект во второй половине года, с возвращением к процентной ставке по среднесрочным кредитным обязательствам в размере 5-6%. При этом ожидаемое продолжение сотрудничества с МВФ при выполнении их требований обернется повышением цен на газ для населения и увеличением ряда других расходных статей.

Алексей Кредисов, управляющий партнер EY в Украине, отмечает: «Значительный дефицит платежного баланса (9% ВВП в 2012 году) и высокая стоимость обслуживания долга требуют нового резервного или программного кредита от МВФ в этом году. В случае ухудшения мировой конъюнктуры на украинские экспортные товары и услуги и отсутствия позитивных изменений делового климата и тенденций в привлечении иностранных инвестиций, можно ожидать увеличение дефицита платежного баланса, что истощит валютные резервы государства и усилит риски ослабления национальной валюты».

Информационное Агентство RBN.cc