news%2Fekonomika%2Feksperty-prognoziruyut-nebolshoi-rost-inflyatsii-v-oktyabre
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

Эксперты прогнозируют небольшой рост инфляции в октябре

Согласно последним прогнозам, в связи с наблюдающимся ростом цен на продукты питания и услуги ЖКХ, рост инфляции в октябре может составить 0,5%.

Осенние повышение цен на основные товары потребления как продовольственные, так и непродовольственные, является традиционным сезонным явлением. Эксперт Мария Сальникова из аналитического центра Forex Club в Украине считает, что повышение цен на молочную продукцию станет главное причиной роста инфляции в октябре. В то же время, рост стоимости услуг ЖКХ может быть вызван очередным этапом переговоров в сотрудничестве между Украиной и МВФ.

Сальникова считает, что на фоне опасений технического дефолта в США в этот период могут повыситься девальвационные и инфляционные настроения в обществе. Украинцы опасаются распространения американского кризиса на отечественную экономику, однако прямого влияния он не окажет, поскольку доля экспорта и импорта между странами незначительная – 3,9% и 6,1%, соответственно.

«Нулевые темпы роста инфляции в сентябре свидетельствуют об отсутствии экономического роста в Украине. Так, снижение ВВП в годовом выражении по итогам первого и второго кварталов 2013 года составило -1,1% и -1,3%, соответственно. А темпы падения в промышленном производстве и основных секторах экономики за июль-август достигли больше 5%», – отмечает Мария Сальникова.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: