news%2Fekonomika%2Fukrainskaya-kazna-nedoschitalas-12-mlrd-grn
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

Украинская казна недосчиталась 12 млрд грн

Потеря украинского бюджета от недобора налоговых поступлений по итогам 8-ми месяцев 2013 года составила от 8 до 12 млрд грн, передают «Контракты».
Эксперты отмечают, что объясняется это не только низкой макроэкономической динамикой, но и масштабными августовскими запретами поставок украинской продукции на российской таможне.
Согласно сообщению Министерства финансов, дефицит госбюджета в январе-июле 2013 года составил 30,27 млрд грн, что в 1,79 раза больше дефицита по итогам аналогичного периода прошлого года в 16,94 млрд грн.
В Администрации президента добавляют, что объем налоговых поступлений оказался меньше запланированного на 3,2 млрд. грн.
Напомним, что обещанный властью рост реального ВВП на уровне 3,4% (под конец т.г.) по итогам первого полугодия уже зафиксировал снижение на 1,1%. Падение объемов промышленности по итогам 7-ми месяцев составило 5,3% к аналогичному прошлогоднему периоду.
Более того, при заложенном в бюджет увеличении фонда оплаты труда на 10,9%, реальный прирост пока более чем в два раза меньше - 4,8%.
Не оправдывает бюджетных ожиданий и динамика внешней торговли. При ожидании роста экспорта в целом за год на 6,4%, фактическое падение по итогам января-июля т.г. составляет 7,2%. По импорту при плановых темпах увеличения на 6,9%, реальный показатель снизился на 12,8%.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: